Foto: AFP/Scanpix
7 сентября случилась крупнейшая трагедия в истории хоккея. При взлете из ярославского аэропорта "Туношна" потерпел катастрофу российский самолет Як-42. Погибли 36 пассажиров (основной состав ярославского хоккейного клуба "Локомотив") и семь членов экипажа. Выжить удалось лишь одному хоккеисту и бортинженеру. DELFI предлагает вспомнить другие трагедии из мира спорта.

Авиакатастрофы с участием спортивных команд

Первое в истории авиакрушение с участием спортивной команды случилось в 1949 году в Италии: разбились 18 футболистов "Торино". На территории СССР самая известная катастрофа в воздухе произошла в августе 1979-го, когда погибла футбольная команда "Пахтакор" из Ташкента.

Самые резонансные авиакатастрофы с участием спортивных команд

4 мая 1949 года. Турин (Италия). Погибли 18 футболистов команды "Торино", журналисты, официальные лица и тренер. Это первая авиакатастрофа, унесшая жизнь целой команды. В то время "Торино" считался одним из сильнейших в Европе. Самолет клуба вылетел из Лиссабона после матча с "Бенфикой". Недалеко от Турина самолет попал в туман, и из-за плохой видимости задел крылом здание и врезался в землю.

6 февраля 1958 года. Мюнхен (Германия). Катастрофа самолета британской компании British European Airways. На борту находились игроки футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", а также несколько тренеров, болельщиков и журналистов (всего 44 человека).

Команда возвращалась домой из Белграда после матча Кубка европейских чемпионов, но самолет сделал остановку в Мюнхене на дозаправку. Две попытки взлета были отменены, а к моменту третьей попытки начался сильный снегопад, из-за чего в конце взлетно-посадочной полосы скопилась снежная каша. Войдя в нее, самолет потерял скорость, пробил забор и врезался крылом в дом.

Погибли 23 человека — 8 футболистов "Манчестер Юнайтед", 3 руководителя команды, 8 журналистов и 2 члена экипажа. Некоторые футболисты, в том числе знаменитый Бобби Чарльтон, остались живы. Капитан самолета был полностью оправдан через десять лет после катастрофы.

15 февраля 1961-го самолет Боинг-707, вылетевший из аэропорта в Нью-Йорке, разбился при посадке в Брюсселе. Все 73 пассажира погибли, из них 34 входили в делегацию команды США по фигурному катанию, летевшую на чемпионат мира в Прагу, который позже был отменен.

1 апреля 1970 года под Красноярском потерпел катастрофу пассажирский самолет Ан-24. Погибли все пассажиры, среди которых была юношеская волейбольная сборная СССР.

13 октября 1972 года в чилийских андах на высоте 4000 метров самолет врезался в горный склон и застрял там. На борту не было еды, и люди были вынуждены есть своих мертвых товарищей. В самолете находились 45 пассажиров, в том числе уругвайская регбийная команда Old Christians Club. В итоге выжили 16 человек, которых спасли 26 декабря. События показаны в фильме "Живые" (1993).

29 ноября 1975 года в Англии при посадке в тумане разбилась гоночная команда Ф-1 Грэма Хилла "Эмбасси Хилл Рэйсинг", летевшая на шестиместном самолете. В катастрофе погибли сам Грэм Хилл, гонщик Тони Брайз, менеджер, два механика и конструктор.

11 августа 1979 года в небе над украинским Днепродзержинском на высоте 8400 метров столкнулись два Ту-134А. Один выполнял рейс Ташкент — Донецк — Минск. На его борту находились 84 человека, в том числе команда "Пахтакор". Второй следовал по маршруту Челябинск — Воронеж — Кишинев. На его борту находились 88 пассажиров и 6 членов экипажа. Погибли все пассажиры обоих самолетов, в том числе 17 футболистов ташкентской команды. Суд приговорил двух диспетчеров к 15 годам в колонии общего режима.

После трагедии в "Пахтакор" в 1979 году был усилен добровольцами из других клубов: по одному из каждого из 15 клубов Высшей лиги чемпионата СССР. Кроме того, в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, по которой в течение 3 лет, независимо от результатов, "Пахтакор" сохранял место в высшей лиге.

В июне 1989-го года в Суринаме разбился самолет с голландскими футболистами. На борту находились 187 человек. Выжить удалось только 11 из них. Погибли 15 голландских футболистов суринамского происхождения. Они направлялись в Парамарибо для участия в товарищеских матчах.

27 апреля 1993 года в 500 метрах от побережья города Либревиль, столицы Габона в авиакатастрофе которой погибли 18 футболистов сборной Замбии. Они направлялись в Сенегал на квалификационный матч ЧМ-1994.

24 августа 2008 года в Иране потерпел катастрофу самолет, на борту которого находилась молодежная сборная Киргизии по баскетболу. Спортсмены направлялись в Тегеран для участия в соревнованиях. Десять членов команды погибли, семь остались в живых.

Крупнейшие авиакатастрофы в истории хоккея

До сих пор крупные авиакатастрофы, повлекшие гибель хоккеистов, случались в мире лишь дважды.

В 1949 году над проливом Ла-Манш погибли шесть хоккеистов сборной Чехословакии. Впрочем, это не помешало в том же году Чехословакии вторично выиграть первенство мира, причем впервые обыграть канадцев.

7 января 1950 года под Свердловском разбился самолет с хоккейной командой ВВС (Москва) в составе 11 игроков, врача и массажист. На борту находились вундеркинд латвийского хоккея, голкипер Харийс Меллупс, а также Роберт Шулманис. Часть погибших хоккеистов была также футболистами (а Новиков и Зикмунд еще и теннисистами). Известный футболист ВВС Всеволод Бобров тем рейсом не полетел.

Жолток и Скрастыньш

Гибель в авиакатастрофе Як-42 игрока ярославского "Локомотива" Карлиса Скрастыньша — второй случай в новейшей истории Латвии, когда умер действующий хоккеист национальной сборной, много лет отыгравший в сильнейшей лиге мира — НХЛ.

Первая трагедия произошла 3 ноября 2004 года в Минске во время матча Открытого чемпионата Беларуси "Динамо" (Минск) — ХК "Рига-2000" — от сердечного приступа скончался 31-летний Сергей Жолток.

В сборной СССР этот центральный нападающий стал чемпионом мира-92 среди молодежи, за сборную Латвии играл на чемпионатах мира в 1994, 1997, 1999, 2001, 2002 и 2004 годах.

Жолток начинал карьеру в рижском "Динамо" (1990—1992), а потом десять сезонов провел в НХЛ, где успел поиграть за "Бостон", "Оттаву", "Монреаль", "Эдмонтон", "Миннесоту" и "Нэшвилл". Всего в НХЛ провел 588 матчей.

Во время локаута в НХЛ осенью 2004 Жолток вернулся в Латвию, где стал выступать за ХК "Рига". По ходу матча в Минске почувствовал себя плохо, по дороге в раздевалку потерял сознание, врачам не удалось спасти спортсмена — остановилось сердце.

Жолток похоронен в Риге на Ивановском кладбище. У него остались жена Анна и двое детей. С 2005 года проводится хоккейный турнир его памяти, рижская школа №55 носит имя С.Жолтока.

Авиакатастрофы в России с начала 2011 года

В России с начала 2011 года случилось 15 авиакатастроф, в которых погибли более 120 человек. Эта статистика не включает в себя катастрофы военных самолетов и вертолетов.

Крупные авиакатастрофы в России с начала 2011 года

1 января самолет Ту-154Б компании "Когалымавиа" рейса Сургут-Москва сгорел во время выруливания перед взлетом в аэропорту Сургута. Погибли 3 человека, 43 пострадали.

5 марта в Белгородской области упал самолет Ан-148. Погибли все шестеро находившихся на борту — пассажиры и члены экипажа. Среди них два летчика из Мьянмы.

21 июня под Петрозаводском разбился Ту-134 компании "Русэйр". Лайнер пытался сесть на автотрассу около аэропорта Бесовец. Погибли 44 человека, 8 выжили.

11 июля из-за пожара в двигателе жесткую посадку на песчаную косу реки Обь совершил Ан-24 авиакомпании "Ангара", следовавший из Томска в Сургут. Жертвами катастрофы стали 7 человек, еще 30 пострадали.

25 июля вертолет Ми-8T ФГУП "Чукотавиа" разбился при посадке на Чукотке. Погибли 4 человека.

9 августа самолет Ан-12 упал в Магаданской области. Погибли 11 человек.

7 сентября самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис", совершавший чартерный рейс в Минск на матч КХЛ, упал после вылета из аэропорта Ярославля. Погибли 43 человека, в том числе 36 хоккеистов ярославского "Локомотива".

Лайнер с трудом оторвался от взлетно-посадочной полосы, затем, не сумев набрать безопасную высоту, задел мачту маяка. После этого крытая машина развалилась на три части, две из которых упали в приток Волги. При падении обломки самолета загорелись.

Этим рейсом в Минск летела вся хоккейная команда "Локомотив". Выжили только 26-летний хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. Помимо России в катастрофе под Ярославлем погибли граждане еще восьми стран — Украины, Германии, Словакии, Канады, Латвии, Беларуси, Швеции и Чехии.

"Локомотив" (основан в 1959 году) — один из самых титулованных хоккейный клубов России. Трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003), 2 раза брал серебро (2008, 2009), 4 раза — бронзу (1998, 1999, 2005, 2011). В предстоящем сезоне считался одним из фаворитов КХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!