Foto: AFP/Scanpix

Полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес одобрил освистывание гимна Испании болельщиками каталонского клуба и "Атлетика" из Бильбао в финале Кубка страны, сообщает Marca.

Инцидент произошел 30 мая на стадионе "Камп Ноу" в Барселоне перед стартовым свистком финального матча Кубка страны, в котором "сине-гранатовые" одержали победу со счетом 3:1.

"Отлично, что болельщики освистали гимн. У нас демократия и свобода именно для того, чтобы выражать свое мнение. К клубам не должны применять санкции. Нужно спросить, почему это происходит", — заявил 35-летний Хави, являющийся самым титулованным испанским игроком в истории и четырежды признававшийся лучшим плеймейкером мира.

Каталония, которую представляет "Барселона", и Страна Басков, где базируется "Атлетик", являются регионами с самыми сильными националистическими настроениями в Испании. Фанаты обеих команд не раз выступали за выход клубов из чемпионата страны.

На ноябрь 2014 года в Испании был запланирован референдум о "политическом будущем" Каталонии. Однако в сентябре того же года Конституционный суд Испании заморозил подготовку к референдуму из-за несоответствия его конституции страны. Вместо этого был проведен консультативный опрос о политическом будущем Каталонии, не имеющий прямой юридической силы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!