Foto: Shutterstock

Несмотря на продолжающуюся эпидемию коронавируса, в шахматной олимпиаде приняли участие более 160 стран, правда, в режиме онлайн
В результате глобального сбоя в работе интернета сразу две страны были названы победителями Всемирной шахматной олимпиады, которая в этом году проходила в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса. Шахматисты сборной России были вынуждены разделить золотые медали с Индией.

По итогам двух финальных матчей российские шахматисты обыграли индийцев со счетом 3:3, 4,5:1,5. Однако во втором матче у двух индийских шахматистов закончилось время - и причиной этого стали глобальные проблемы с интернетом.

В результате Международная шахматная федерация (ФИДЕ), главой которой является бывший заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович, решила вручить золотые медали обеим командам после апелляции Индии.

"Конечно, мы рассчитывали, что будет определен один победитель - это же не фестиваль, а спорт, но в той ситуации, которая сложилась, индийцы подали апелляцию, обосновав свою позицию тем, что сбои интернета носили глобальный характер", - сказал Дворкович агентству ТАСС.

Бывший вице-премьер Дворкович возглавил всемирную федерацию шахмат
Дворкович также уточнил, что сам принял решение о присуждении золотых медалей сразу двум командам, поскольку комиссия по апелляциям не смогла прийти к единогласному решению.

"Это, к сожалению, неизбежные проблемы, которые сопровождают такой глобальный онлайн-турнир, - цитирует Дворковича ТАСС. - Проблема с интернетом коснулась не только одной команды. А сегодняшние сбои были не только на шахматных платформах, а затронули и другие сферы".

Что случилось с интернетом?

Начиная с утра воскресенья, пользователи в Европе и США начали жаловаться на потеряю связи с многими серверами, в том числе с игровыми платформами Discord, Xbox Live, PlayStation Network, стриминговыми сервисами Hulu и Netflix. Сообщалось о проблемах с доступом к интернет-магазину Amazon, услугам PayPal и многим другим сайтам.

По данным сайта 9to5Mac, причиной перебоев стали неполадки у провайдера CenturyLink. Его услугами пользуется в числе прочих Сloudflare - одна из крупных компаний, обеспечивающих инфраструктуру интернета и помогающих противодействовать хакерским атакам.

Во второй половине дня в воскресенье CenturyLink сообщила, что доступ к ее услугам полностью восстановлен. "Мы понимаем, насколько важны наши услуги для клиентов и приносим глубокие извинения за последствия, вызванные этим сбоем", - сказано в сообщении компании в "Твиттере".

"Тяжелая победа" и протест Армении

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов сказал ТАСС, что эта победа стала для российской сборной самой тяжелой в истории, поскольку все очные соревнования были прекращены из-за пандемии Covid-19.

"Гордимся победой, решение выдать компенсационный второй комплект медалей команде Индии - это вопрос к ФИДЕ, - говорит Филатов. - Мы вели в счете, были хорошие перспективы на победу и хорошие позиции. А то, что рухнул интернет где-то, - это вопрос к другой стране, это будет на совести индийской федерации".

В онлайн-олимпиаде, начавшейся еще в июле, принимало участие более 160 стран. 44-я шахматная олимпиада должна была пройти в российском Ханты-Мансийске, однако из-за пандемии ее перенесли на лето 2021 года.

Во время нынешних соревнований проблемы с интернетом преследовали не только участников финала. В пятницу Армения заявила, что во время четвертьфинального матча с командой Индии у одного из армянских игроков тоже отключилась связь, и он тоже технически проиграл.

Однако апелляция Армении не была принята ФИДЕ, и сборная вышла из турнира в знак протеста.

Армянский гроссмейстер Элина Даниелян, возглавляющая сборную этой страны, рассказала сайту Chess-news.ru, что Армения может оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Она также выразила надежду, что состоявшаяся шахматная олимпиада станет последним международным турниром, который проводится по интернету.

"Очень надеюсь, что после этого случая никакие масштабные онлайн-турниры просто не будут проводиться, - говорит гроссмейстер. - Люди вернутся к нормальной, адекватной жизни, и мы сядем за доску. А интернет-турниры останутся только для развлечения".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!