Футболисты сборной Ирана не стали исполнять гимн своей страны перед матчем первого тура чемпионата мира против сборной Англии (2:6).

Издание The Indian Expressen отмечает, что таким жестом футболисты решили подержать протестующих на своей родине, которые недовольны политическим режимом Ирана.

Поводом протестов и различных акций стала смерть 22-летней иранки Махсы Амини после задержания полицией нравов. Девушка была обвинена в несоблюдении дресс-кода, который включает обязательный элемент — хиджаб.

По информации Reuters, государственное телевидение Ирана прервало трансляцию, когда игроки не стали исполнять национальный гимн.

Перед матчем тренер Карлуш Кейруш заверил: никакого наказания за такое решение не будет. Звезда сборной Алиреза Джаханбахш говорил аккуратнее: "Мы решим внутри команды, будем ли петь гимн. Мы уже говорили на эту тему. Но все в нашей сборной думают и говорят только о футболе".

Пел гимн Ирана в итоге только помощник Карлуша Кейруша. Остальные игроки и представители команды молчали. А на трибунах было много людей в футболках с протестным слоганом "Женщины. Жизнь. Свобода".

Сейчас внутри Ирана раскол: некоторые отказываются болеть за сборную, так как одна долго не реагировала на протесты, а накануне отъезда в Катар встретилась с президентом Эбрахимом Раиси. Теперь многие называют ее сборной Исламской Республики, а не сборной Ирана. Это тоже элемент протеста для тех, кто ассоциирует команду с режимом.

Сборная Ирана после первого матча на ЧМ-2022 вошла в историю чемпионатов мира - по ходу матча против англичан она первой в мире сделала шесть замен.

Это произошло в связи с тем, что иранцам пришлось сделать вынужденную замену вратаря Алиреза Бейраванда в середине первого тайма. У игрока подозрение на сотрясение мозга, поэтому эта замена не идет в счет положенных пяти. При этом право сделать дополнительную замену получили и англичане (они ограничились пятью заменами).

Согласно регламенту, в случае подозрения на сотрясение мозга у игрока команда может использовать дополнительные замены, но не более двух за матч. Это значит, что теоретически на ЧМ-2022 команда может сделать даже 7 замен. Это временное правило, которое действует до 31 августа 2023-го.

Сборная Англии в первом туре ЧМ-2022 разгромила сборную Ирана со счетом 6:2. Это лучший старт англичан на крупнейших турнирах. Ранее они одержали шесть побед при шести ничьих и трех поражениях, никогда не забивая больше четырех мячей.

Матч Англия — Иран вместо 90 минут длился 117 минут. Первый тайм стал самым длинным в истории чемпионатов мира - команды провели на поле 59 минут (!) вместо 45.

Главный арбитр встречи бразилец Рафаэл Клаус добавил к основному времени первого тайма 14 минут, а ко второму - 10 минут. Причем в компенсированное время второго тайма в ворота англичан был назначен пенальти, который соперник реализовал.

Арбитрам, которые работают на чемпионате мира в Катаре, дано строгое указание добавлять больше минут к основному времени обоих таймов, компенсируя любые потери. Поэтому не стоит удивляться, что теперь с учетом добавленного времени матчи будут идти 100 и более минут в зависимости от числа забитых голов, количества травм и замен, частоты и продолжительности вмешательств ВАР, пишет "Спорт-Экспресс".

После этой встречи Англия занимает первое место в группе В (3 очка). Следующую игру англичане проведут 25 ноября против США, а Иран в этот же день сыграет с Уэльсом.