В Китае завершился чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд. В финале встретились сборные Испании и Аргентины.

Испанцы практически сразу захватили лидерство и уже после первой четверти вели с разницей в 9 очков — 23:14. Во второй 10-минутке испанцы упрочили перевес (43:31), а в третьей четверти решили исход матча, увеличив преимущество до 19 очков (66:47). Сборная Испании победила со счетом 95:75 и завоевала главный трофей.

Лучшим игроком матча в составе победителей стал Рики Рубио, записавший на свой счет 20 очков. У аргентинцев 24 очка набрал форвард мадридского "Реала" Габриэль Дек.

Ранее сборная Франции переиграла Австралию в матче за третье место — 67:59. Французы взяли у австралийцев реванш за поражение на втором групповом этапе и второй раз подряд завоевали бронзу чемпионата мира. Самым результативным игроком матча стал игрок сборной Франции Нандо де Коло, выступавший в прошлом сезоне за московский ЦСКА. Он набрал 19 очков, а также сделал два подбора и отдал три результативные передачи.

Стоит отметить, что в четвертьфинале сборная Франции сенсационно победила главного фаворита турнира — сборную США. Американцы после этого поражения проиграли еще и сербам и заняли на турнире лишь седьмое место. Сборная США впервые с 2002 года уехала с чемпионата мира без медалей.

Самым ценным игроком турнира был признан разыгрывающий защитник сборной Испании Рубио. В символическую пятерку вошли также Марк Гасоль (Испания), Луис Скола (Аргентина), Эван Фурнье (Франция) и Богдан Богданович (Сербия).

Сборная Испании во второй раз стала сильнейшей на планете. Первый чемпионат мира эта команда выиграла в 2006 году. Сборная Латвии не сумела попасть на чемпионат мира — команда не прошла отбор, хотя в заключительном матче квалификации обыграла сборную Черногории с разницей в шесть очков.