Сборная Италии, действующий чемпион Европы, не попала на чемпионат мира в Катаре. Команда Роберто Манчини проиграла на своем поле команде Северной Македонии в стыковом матче. Итальянцы впервые в истории пропустят второй чемпионат мира подряд — четыре года назад "адзурри" проиграли в "стыках" Швеции и не попали на ЧМ-2018.

Сборная Италии пропустит вторую подряд финальную часть чемпионата мира. Действующие чемпионы Европы потерпели домашнее поражение от сборной Северной Македонии в полуфинале "стыков" за выход на ЧМ-2022 в Катаре.

Встреча, прошедшая в четверг в Палермо, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч забил на 92-й минуте Александар Трайковски.

Четырехкратные чемпионы мира имели подавляющее преимущество, но разбазарили уйму моментов, а в добавленное время Трайковски отправил их в нокаут. Технично приняв мяч, форвард нанес неотразимый удар низом примерно с 25 метров.

Италия — четвертая в истории команда, которая не смогла пробиться на чемпионат мира в статусе действующего чемпиона Европы. Ранее такое случилось с Чехословакией (1978), Данией (1994) и Грецией (2006).

Сборная Португалии пробилась в финал "стыков" после домашней победы над Турцией — 3:1.

В Лиссабоне португальцы забили дважды еще до перерыва. На 15-й минуте Бернарду Силва направил мяч в штангу, а первым на подборе оказался достаточно неожиданно попавший в "основу" Отавио, который и открыл счет. Незадолго до перерыва полузащитник "Порту" сделал хороший фланговый навес на Диогу Жоту, метко пробившего головой.

Бурак Йылмаз на 65-й минуте один мяч отыграл, а за пять минут до конца основного времени у нападающего "Лилля" был верный шанс перевести игру в овертайм. Энес Юнал заработал 11-метровый, но удар Бурака Йылмаза с "точки" пришелся в перекладину. В добавленное время окончательный результат установил вышедший на замену Матеус Нунес.

Турция проиграла португальцам все шесть официальных матчей при разнице мячей 2:14.

Португалия разыграет путевку на ЧМ-2022 с Северной Македонией. Матч пройдет 29 марта на поле португальской команды. Победитель выйдет в финальную часть ЧМ-2022.

Сборным Швеции и Уэльса также осталось выиграть один матч для попадания в финальную часть ЧМ-2022. Валлийцы у себя дома обыграли сборную Австрии со счетом 2:1. В середине первого тайма хозяева открыли счет. Харри Уилсон заработал опаснейший штрафной, и капитан сборной Уэльса Гарет Бейл блестяще его исполнил, поразив левую "девятку". Вскоре после перерыва форвард мадридского "Реала" оформил дубль — он нанес прекрасный крученый удар после розыгрыша углового, вновь не оставив Хайнцу Линднеру ни единого шанса. На 65-й минуте Марсель Забитцер отквитал один мяч не без помощи рикошета, но на этом все успехи австрийцев и закончились.

Бейл в квалификации ЧМ-2022 является самым результативным валлийцем по системе "гол+пас" — он забил пять мячей и отдал три голевые передачи. Валлийцы должны разыграть путевку на чемпионат мира с победителем матча между сборными Шотландии и Украины, который был перенесен на неопределенную дату.

Сборная Швеции в дополнительное время взяла верх над сборной Чехии — 1:0. В Сольне голевые моменты были на вес золота. В первом тайме у хозяев дважды был близок к цели Деян Кулусевски. Под занавес основного времени из убойной позиции пробил над перекладиной вышедший на замену Милан Гавел. В итоге все решилось на 110-й минуте. Робин Квайсон сыграл в "стенку" с Александером Исаком и спокойно отправил мяч в сетку, забив свой 12-й гол за национальную команду. Теперь Швеция сразится с Польшей, которая вышла в финал "стыков" напрямую.