11 мая в Грозном состоялось торжественное открытие 30-тысячного стадиона имени Ахмата-Хаджи Кадырова. В товарищеском матче сборная Кавказа со счетом 5:2 обыграла завершивших карьеру звезд мирового футбола (Марадона, Дида, Костакурта, Барези, Фигу, Саморано).

Арена была возведена для местной команды "Терек" и названа в честь Ахмата Кадырова — отца главы Чечни Рамзана Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года после взрыва на стадионе "Динамо".

В составе команды "Кавказ" на поле выходили российские футболисты, в частности ветераны Ринат Дасаев, Дмитрий Аленичев и Николай Писарев, а также официальные лица, такие как президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеарльном округе Александр Хлопонин. Рамзан Кадыров изъявил желание сыграть в нападении.

В составе сборной мира играли Диего Марадона, Ален Богосян, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луиш Фигу, Роберто Айяла, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Жан-Пьер Папен, Кристиан Вьери, Иван Саморано, Фабьен Бартез и другие звезды недавнего прошлого, сообщает официальный портал главы и правительства Чеченской республики.

Открытие стадиона имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Грозном было омрачено давкой при входе на трибуну. Некоторым болельщикам потребовалось помощь бригад Скорой помощи, дежуривших на арене, сообщает "Советский спорт".

На 13-й минуте счет был открыт. С передачи Фигу отличился Иван Саморано. Через пять минут забил Марадона, поразив ворота Дасаева со штрафного. В конце первой половины игры, которая длилась 23 минуты, один мяч отыграл тренер "Терека" Анзор Исмаилов. В перерыве публику развлекал выписанный из Лондона певец Крэйг Дэвид. Марадона о чем-то общался с Кадыровым. Во втором тайме команда "Кавказ" забила четыре безответных мяча.

Товарищеский матч

Кавказ — Звезды мирового футбола — 5:2 (1:2)

Голы: Исмаилов 22, Джабраилов 32, Федьков 41, Садаев 44, 52 — Саморано 13, Марадона 18.

Кавказ: Дасаев, Хлопонин, Кадыров, Байсулатов, Делимханов, Алханов, Алаутдинов, Джабраилов, Федьков, Ибрагимов, Каноков, Садаев, Кацаев, Цуцулаев, Даудов.

Сборная мира: Дида, Бартез, Аморузо, Костакурта, Барези, Фигу, Марадона, Саморано, Богосян, Папен, Фаулер, Франческоли, Айяла, Макманаман, Вьери.

Грозный. Стадион им. А. Кадырова

Как сообщал DELFI, два месяца назад в Грозном состоялся товарищеский матч, в котором сборная Чечни обыграла сборную Бразилии образца 2002 года (6:4).