Сборная Латвии по баскетболу не использовала шанс выйти в четвертьфинал чемпионата Европы-2013, который в эти дни принимает словенская Любляна. В решающем матче команде Айнара Багатскиса требовалось обыгрывать уже не имевшую турнирной мотивации сборную Бельгии, однако сделать этого не удалось — 56:60. В итоге Латвия заняла последнее, шестое место в группе и отправляется домой.

Перед последним туром в группе Е сложилась относительно простая турнирая ситуация. Литва, Сербия и Франция (по 3 победы и одному поражению), которым латвийская сборная проиграла, обеспечили себе пропуск в плей-офф. Не имевших побед бельгийцам ни при каких раскладах нельзя было подняться выше 5-го места. А последнюю вакансию в четвертьфинал оспаривали Латвия (1-3) и Украина (2-2). В очном споре Латвия нокаутировала соперника (85:51), но украинцы через два дня неожиданно обыграли сербов (82:75).

Чтобы оказаться выше украинцев, сборной Латвии требовалось не только победа над Белгией, но и надеяться на то, что игравшие следом литовцы обыграют украинцев. Однако даже с первой частью условия латвийской команде справиться не удалось.

Начало матча осталось за бельгийцами — 2:6 и 2:11. Латвии потребовалось почти половина периода, чтобы стряхнуть оцепенение стартовых минут. Команда добавила, но не на столько, чтобы завладеть преимуществом и доминировать на площадке. К концу первой четверти сборная Латвии догнала соперника и на перерыв ушла при "+1".

Во втрой четверти бельгийцы вновь вырвались вперед. Их отрыв не был большим (меньше десяти очков), но счет рос медленно, дела в атаке у Латвии шли не лучшим образом, очки набирались с трудом. Команда вновь почти все время догоняла, завершив погоню перед окончанием четверти — 32:32.

После 15-минутного перерыва сюжет игры не изменился. Бельгийцы почти постоянно были чуть впереди, латвийские баскетболисты по счету держались рядом, но не могли сделать резкий рывок: с точностью бросков были проблемы. С "+3" в пользу Бельгии и пришли команды к 39-й минуте. Куксикс за 1.24 сократил отставание до минимума (56:57), далее Мукубу и Фрейманис обменялись промахами, Блумса заблокировали, бельгийцы разыграли нехитрую комбинацию и Массот забросил сверху — 59:56.

На спасение у Латвии оставалось 8 секунд. На бросок издали был выведен Бертанс, но в цели он не попал, Куксикс сразу сфолил на подборе, Мукубу вторым штрафным довел перевес бельгийцев до "+4" (60:56), и изменить что-либо за оставшуюся секунду было уже нельзя.

Проиграв сборной Бельгии, сборная Латвии не только не прошла в четвертьфинал, но и осталась на последнем месте в группе Е. По итогам Евробаскета-2013 Латвия поделит 11-12-е место. Всего за турнир команда выиграла и проиграла по 4 матча: первый групповой этап — 3-2, второй — 1-2. У сборной Латвии были победы над Боснией, Черногорией, Македонией и Украиной, поражения — от Сербии, Литвы, Франции и Бельгии.