Foto: basket.lv

В Риге завершился квалификационный отбор в финальный турнир чемпионата Европы (U-18) FIBA 3x3 по баскетболу, который в сентябре примет венгерский Дебрецен и туда сумела пробиться юношеская сборная Латвии.

Разновидность этой игры называется стритболом. Рига принимала квалификационный этап, лучшие команды которого получали путевки в финальный турнир ЧЕ-2016 (U-18), входящий в официальный календарь Международной федерации баскетбола (ФИБА).

Турнир прошел в самом центре Риги у памятника Свободы. К участию допускались юноши и девушки, рожденные в период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2000 года.

В соревновании юношеских команд сборная Латвии сумела вытащить четвертьфинальный матч против белорусов (14:10), а в полуфинале одолеть сверстников из Сербии (9:7). Финал против словенцев получился не менее упорным и исход встречи решило одного очка не в пользу Латвии — 14:15.

Тем не менее латвийская команда в составе Кристап Бремер, Арвид Дамбениекс, Роберт Дембскис и Эдгар Лацис завоевала путевку на ЧЕ-2016, который пройдет с 9 по 11 сентября в Дебрецене (Венгрия).

В соревнованиях девушек сборная Латвии (Марта Янчевска, Анда Кузмина, Кристиана Спрудзане и Эстере Зелтиня) была остановлена в 1/4, где уступила команде Швейцарии (5:16). В матче за 5-8 места латвийским баскетболисткам также не удалось одержать победы во встрече с турчанками (8:14). В результате были утеряны последние надежды на путевку в финальный турнир, обладателями которых становились пять лучших команд. А лучшими в Риге стали испанки, уверенно обыгравшие в матче за 1 место бельгиек (20:6).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!