Foto: RIA Novosti/Scanpix

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий тренируется по индивидуальной программе, но не успевает восстановиться в срок. Поэтому тренер сборной России по футболу Дик Адвокат не включил армейца в заявку на Евро-2012, который стартует через три недели на полях Украины и Польши, пишет "Спорт-Экспресс".

29-летний футболист не до конца восстановился после надрыва приводящей мышцы бедра правой ноги. Из-за этого поэтому тренерский штаб сборной, проконсультировавшись с врачами, пришел к выводу, что защитника не целесообразно брать с собой на первенство континента.

"К сожалению, ситуация оказалась хуже, чем прогнозировалось изначально. Сегодня я попробовал выполнять беговые упражнения и почувствовал боль и сильный дискомфорт, что означает — травма пока не залечена", — сказал В.Березуцкий.

Игрок входил в предварительный список сборной России на Евро-2012, однако с 5 мая проходил курс лечения в Испании. По предварительным данным, к тренировкам он приступит лишь в конце мая. По мнению футбольных экспертов, в сборной России Василия скорее всего заменит защитник казанского "Рубина" Роман Шаронов.

Чемпионат Европы стартует 8 июня, завершится 1 июля. Подготовку ктурниру она начала 20 мая, когда команда собралась в полном составе в Москве. На Евро россияне сыграют в одной группе с Чехией (матч состоится 8 июня), Польшей (12-го) и Грецией (16-го). После турнира Дик Адвокат покинет сборную России и перейдет работать в голландский ПСВ.  

Предварительный состав сборной России на Евро-2012:

Вратари — Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо" М)

Защитники — Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо" М), Юрий Жирков ("Анжи"), Дмитрий Комбаров ("Спартак" М), Роман Шаронов ("Рубин"), Роман Шишкин ("Локомотив").

Полузащитники — Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все — "Зенит"), Денис Глушаков, Магомед Оздоев (оба — "Локомотив"), Игорь Семшов ("Динамо").

Нападающие — Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба — "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Артем Дзюба ("Спартак" М), Марат Измайлов ("Спортинг" Португалия), Александр Кокорин ("Динамо" М), Роман Павлюченко ("Локомотив"), Павел Погребняк ("Фулхэм" Англия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!