В Монреале завершился первый полуфинал молодежного первенства-2017 (U-20) по хоккею, в котором встречались сборные России и США.

Американцы вышли из группы со стопроцентным показателем: четыре матча — четыре победы. Россияне там заняли только третье место, уступив и канадцам, и американцам, а потом в полуфинале одолели главную сенсацию турнира — датчан.

Вторая встреча российских и американских хоккеистов получилась не менее упорной, чем первая на групповом этапе. Только теперь счет открыли россияне: на 12-й минуте отличился капитан команды Кирилл Капризов — 1:0. Под занавес первого периода Колин Уайт восстановил равновесие — 1:1.

С момента начала второй трети матча прошло 77 секунд, а Денис Гурьянов оказался самым расторопным на добивании и вернул лидерство команде Валерия Брагина.

Американцы на это ответили реализацией большинства в середине периода от Люка Канина, а за три с половиной минуты до перерыва Уайт не без помощи рикошета оформил дубль и сборная США впервые в матче вышла вперед — 2:3.

На 46-й минуте встречи россияне получили в свои ворота буллит, когда упустили Клейтона Келлера. Пришлось Зборовскому нарушать правила. Однако голкипер россиян Илья Самсонов сыграл блестяще, забрав шайбу в ловушку.

И практически тут же сборная России сравняла результат, подловив соперника на контратаке, а отличился во второй раз Гурьянов — 3:3.

Остаток времени до окончания основного времени матча прошел в обоюдных атаках с равными шансами на успех. Потом начался 10-минутный овертайм в формате 4х4. Первая его половина прошла в опасных атаках американских хоккеистов, шайба однажды попала в штангу, а Самсонов сделал пару впечатляющих сэйвов. Вторые 5 минут овертайма остались уже за российской командой, а тренерский штаб сборной США даже предпочел взять тайм-аут.

В итоге наступила неизбежная серия буллитов, где несколько изменены правила. Первая серия бросков состояла не из традиционных, как мы привыкли, трех бросков, а из пяти. И после трех россияне вели благодаря удачной попытке в исполнении Гурьянова. Половина российской команды едва не выскочила на лед после третьего неудачного броска американцев. Оказалось, рановато.

Возможно, это как-то сказалось на российской команде, особенно на вратаре. Но факт — остается фактом, в дальнейшем Самсонов не сумел отразить ни одного броска американцев. А особенно у сборной США постарался Трой Терри, который просто издевательским образом забил все три буллита.

Таким образом, сборная США вышла в финал и продолжает на МЧМ-2017 свою беспроигрышную серию. Аналогичная серия была и у шведов, но они уступили этой ночью в полуфинале канадцам, которые стали вторыми финалистами домашнего МЧМ-2017.

Шведы, к слову, повели в счете в этом поединке, когда в меньшинстве на 7-й минуте отличился Джоэль Эрикссон Эк. Чтобы восстановить равновесие канадцам потребовалось полторы минуты, однако буквально через 22 секунды молодежь "Тре Крунур" еще раз застала врасплох хозяев чемпионата в быстрой контратаке. После этого наставник "Кленовых листьев" Доминик Дюшарм сделал замену вратарей: вместо Ингрэма вышел Харт, который в дальнейшем не дал сопернику ни единого шанса.

Канадцы сравняли счет еще в конце периода, а в середине матча шведы сами привезли себе гол, а Жюльен Готье буквально затолкал шайбу в ворота и впервые хозяева турнира вышли вперед в этом матче — 3:2. На 48-й минуте Дилан Строум в формате 4х4 увеличил перевес своей команды.

За две минуты до конца матча сборная Швеции сняла вратаря, но только пропустила пятый гол от Готье, который оформил в этой встрече дубль и установил окончательный результат — 5:2.