В Челябинске и Магнитогорске начался юниорский чемпионат мира по хоккею. В стартовом матче сборная России U-18 со счетом 7:1 разгромила дебютанта элитного дивизиона сборную Франции. В центральном матче дня канадцы обыграли американцев 6:4.

Стартовый матч первенства в Челябинске у хозяев не вызвал проблем: счет на 7-й минуте открыл Кизимов, после первого периода было 4:0, а в итоге россияне забросили 7 шайб. Матч собрал 6770 зрителей. Россия захватило лидерство в группе В, в которой в другом матче финны обыграли словаков 5:1.

В Магнитогорске зрелищный матч выдали сборные Канады и США. По ходу встречи "Кленовые листья" уступали 0:1 и 1:2, потом вели 4:2 и 5:4, а шестую шайбу забросили за 19 секунд до конца третьего периода в пустые ворота американцев. В этой же группе А шведы взяли верх над швейцарцами 3:1.

На юниорском ЧМ-2017 чемпионом стала сборная США, серебро было у финнов, бронза — у россиян. А на ЧМ-2016 тройку призеров составили Финляндия, Швеция и США. Из четырех последних чемпионатов американцы выиграли три, канадцы в последний раз брали золото в 2013 году, россиян — в 2007-м.

Юниорский чемпионат мира-2018

Группа А

Швеция U-18 — Швейцария U-18 — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: Бергген 15, 30, 31 — Сопа 30.

Канада U-18 — США U-18 — 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)

Шайбы: Лафренье 16, Фуди 27, Бэл 31, Лавойе 39, 52, Томас 60 — Фараби 5, Вальстрем 25, 47, Хьюгис 50.

1. Канада 1 1 0 0 0 0 0 6-4 3
2. Швеция 1 1 0 0 0 0 0 3-1 3
3. США 1 0 0 0 0 0 1 4-6 0
4. Швейцария 1 0 0 0 0 0 1 1-3 0
5. Беларусь 0 0 0 0 0 0 0 0-0 0

Группа B

Россия U-18 — Франция U-18 — 7:1 (4:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: Кизимов 7, Исхаков 9, Замула 14, Марченко 14, Михайлов 34, Завгородний 35, Морозов 48 — Дубе 59.

Вратари: Мифтахов 13/14 — Диквен 49/56.

Словакия U-18 — Финляндия U-18 — 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)

Шайбы: Окулиа 32, Чайкович 36 — Аалтонен 1, Нордгрен 30, Лунделл 39, Утунен 55, Котканиеми 59.

1. Россия 1 1 0 0 0 0 0 7-1 3
2. Финляндия 1 1 0 0 0 0 0 5-2 3
3. Словакия 1 0 0 0 0 0 1 2-5 0
4. Франция 1 0 0 0 0 0 1 1-7 0
5. Чехия 0 0 0 0 0 0 0 0-0 0