Фото: AFP/Scanpix
Главным тренером олимпийской сборной Великобритании по футболу назначен Стюарт Пирс. Эта команда выступит на летних Играх 2012 года в Лондоне, говорится в сообщении на официальном твиттере Британской олимпийской ассоциации.

В настоящее время 49-летний Стюарт Пирс работает наставником молодежной сборной Англии и помогает Фабио Капелло в главной команде страны. На Олимпиаду Пирс должен будет собрать команду из игроков, представляющих Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Правда, несмотря на благие намерения, с этим могут возникнуть трудности. Три последние футбольные ассоциации (за исключением английской) обеспокоены возможной потерей независимого статуса и не очень ратуют за то, чтобы в такой объединенной команде выступали их футболисты.

Возможно, предвидя — с какими сложностями при формировании команды придется столкнуться — от поста главного тренера сборной Великобритании ранее отказался наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон.

Сборная Великобритании трижды выигрывала олимпийский футбольный турнир, но было это очень давно — в 1900, 1908 и 1912 годах. В последний раз сборная Великобритании по футболу принимала участие в Олимпийских играх полвека назад (в 1960-м).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !