Foto: Reuters/Scanpix

Сегодня на чемпионате мира по футболу в Катаре начинается плей-офф, в котором выступят 16 лучших команд планеты. В первый день сыграют Нидерланды против США и Аргентина против Австралии.

3 декабря. 1/8 финала

Нидерланды — США 17.00 (время латвийское)

Судья: В.Сампайо (Бразилия). Доха. Khalifa International Stadium.

Сборная США впервые сыграет на стадионе "Халифа Интернейшнл" в Дохе, тогда как для Нидерландов эта арена уже знакома — здесь состоялся их матч против Эквадора.

В Катаре голландцы начали выступление с 2:0 над Сенегалом, потом была ничья с Эквадором (1:1) и победа над Катаром (2:0), что позволило им занять первое место в группе (7 очков).

Сборная США в двух первых турах поделила очки с Уэльсом (1:1) и Англией (0:0), а в решающем матче обыграла Иран (1:0) и со второго места прошла в плей-офф.

Беспроигрышная серия сборной Нидерландов составляет 18 игр, тогда как американцы победой над Ираном прервали свою безвыигрышную серию из пяти матчей.

Нидерланды выходили из группы на каждом из своих девяти чемпионатов мира — это лучший результат за всю историю проведения чемпионатов мира. "Оранье" трижды играли в финале мировых первенств (1974, 1978, 2010), но всегда уступали в титульном матче. Главный тренер голландцев Луи ван Гал имеет беспроигрышную серию на чемпионатах мира (без учета серий пенальти) из десяти матчей — исторический рекорд.

Сборная США третий раз подряд сыграет в плей-офф ЧМ, в котором принимает участие (лучшее достижение — полуфинал ЧМ-1930).

На ЧМ-2018 в Росси обе команды не выступали, а вот на ЧМ-2014 в Бразилии голландцы стали бронзовыми призерами, американцы же выбыли после 1/8 финала (1:2 от Бельгии).

Ранее между собой команды встречались четыре раза, с 2002-го по 2015-й, все игры были товарищескими. "Оранжевые" трижды были сильнее (2:0, 1:0, 2:1), но в последнем матче победа осталась за США (4:3).

Аргентина — Австралия 21.00

Судья: С.Марциняк (Польша). Аль-Райян. Ahmad bin Ali Stadium.

На этом стадионе ранее команды по ходу ЧМ-2022 не играли.

Сборная Австралии второй раз в истории сыграет в плей-офф. Впервые это случилось в 2006 году. Тогда в 1/8 финала она уступила Италии (0:1).

На ЧМ-2018 в России австралийцы финишировали последними в группе, аргентинцы же выбыли в 1/8 финала (3:4 от будущих чемпионов французов). Восемь лет назад в Бразилии сборная Аргентины стала вице-чемпионом мира (0:1 в финале против Германии), Австралия стала худшей в своей группе.

Аргентина на старте турнира сенсационно уступила Саудовской Аравии (1:3), зато потом разобралась по 2:0 с Мексикой и Польшей. Шести очков ей хватило для первого места.

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси в игре против сборной Польши провел свой 22-й матч на чемпионатах мира — это рекорд Аргентины. По этому показателю Месси обошел Диего Марадону (21 матч). На ЧМ-2022 Месси может превзойти и другое достижение Марадоны. Сейчас у них — по 8 голов на мировых первенствах (Лео по голу забил саудовцам и мексиканцам). Среди аргентинцев лидирует по этому показателю завершивший карьеру Габриэль Батистута (10 голов).

Австралия пробилась в плей-офф со второго места в своей группе, и сделала это вполне уверенно. После 1:4 от Франции "оззи" хватало одного гола для побед над Тунисом и Данией. В восьми последних матчах Австралия уступила всего один раз.

Соперники встречались 4 раза. Осенью 1993-го в стыках к ЧМ-1994 аргентинцы сыграли вничью в гостях (1:1) и победили дома (1:0). В Кубке конференций-2005 Аргентина выиграла 4:2, а в товарищеской встрече в 2007-м — 1:0.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!