Сегодня на чемпионате мира по футболу пройдут матчи второго тура в группах С и D. В центре внимания будут две встречи — между сборными Франции и Дании и между сборными Аргентины и Мексики (портал Delfi проведет текстовой онлайн этого матча).

26 ноября

Группа D

Тунис — Австралия 12.00 (время латвийское)

Судья: Зиберт (Германия)

Аль-Вахра. Al Janoub Stadium

На старте турнира сборная Туниса добилась почетной ничьей против Дании (0:0), тогда как Австралия крупно проиграла Франции - 1:4. Австралийцы открыли счет на 9-й минуте (Гудвин), но уже к перерыву уступали в счете. У Австралии прервалась пятиматчевая победная серия, а Тунис в двух последних матчах не пропускает голов.

Ранее между собой встречались один раз. На Кубке Конфедераций-2005 сильнее был Тунис (2:0).

Группа С

Польша — Саудовская Аравия 15.00

Судья: Сампайо (Бразилия)

Аль-Райян. Education City Stadium

Поляки невыразительно провели поединок против Мексики (0:0). Они уступили сопернику по количеству опасных моментов, да еще и не реализовали пенальти - Роберт Левандовски проиграл дуэль вратарю Гильермо Очоа.

Саудовская Аравия преподнесла один из самых громких сюрпризов в истории чемпионатов мира - 2:1 над Аргентиной. По ходу первого тайма аргентинцы открыли счет с пенальти (Месси), а еще три их гола были отменены из-за офсайдов.

Во втором тайме Аргентина поплатилась за расточительность - Аль-Шехри и Аль-Давсари с интервалом в пяти минут забили по шикарному голу и вывели свою команду вперед. Ценой больших усилий, шести желтых карточек, вдохновенной игры в "рамке" Аль-Оваиса и тяжелой травмы Аль-Шахрани (перелом челюсти и лицевых костей после столкновения со своим же вратарем). За историческую победу игроки Саудовской Аравии получат премии - примерно по 2,5 млн евро каждый.

Саудовцы с тремя очками неожиданно захватили лидерство в группе, у Польши - одно очко. Если азиатская команда сотворит еще одну сенсацию, то будет реальным претендентом на плей-офф.

Ранее между собой соперники встречались один раз. В 2006-м в товарищеской игре победила Польша (2:1).

Группа D

Франция — Дания 18.00

Судья: Марциняк (Польша)

Доха. Stadium 974

Сборная Франции несмотря на все проблемы с составом (ЧМ-2022 из-за травмы пропускает нападающий Каримс Бензема - обладатель "Золотого мяча"-2021), в первом туре уверенно разобралась с Австралией - 4:1. Два гола забил Жиру, по голу - Мбаппе и Рабьо. А вот полуфиналист Евро-2020 сборная Дании не подобрала ключей к воротам Туниса - 0:0.

Четыре года назад на чемпионате мира в России команды играли в одной группе. Тогда была ничья 0:0, что вполне устроило обе команды - они вместе прошли в плей-офф.

В целом они провели между собой 14 матчей. Перевес на стороне Франции - 8 побед при одной ничьей и пяти поражениях. Помимо ЧМ-2018 они еще дважды соперничали на чемпионатах мира. В 1998-м французы победили 2:1, а в 2002-м датчане оказались сильнее действующих чемпионов мира (2:0), которые тогда даже не вышли из группы.

Дважды соперники встречались в этом году - в рамках Лиги Наций. В обоих случаях победа осталась за Данией - в июне в гостях со счетом 2:1 и в сентябре дома (2:0). В первой игре у датчан дважды забил Корнелиус (у французов - Бензема), во второй - Дальберг и Сков Ольсен.

Группа С

Аргентина — Мексика 21.00

Судья: Орсато (Италия)

Лусаил. Lusail Iconic Stadium

Аргентина с фальстарта начала выступления в Катаре - неожиданные 1:2 от Саудовской Аравии. Фавориту не помог и гол Лионеля Месси с пенальти: южноамериканцы создали много моментов, но больше не забили, а сами пропустили дважды в течение пяти минут.

У Мексики в первом туре - 0:0 против Польши. Героем встречи стал Очоа - опытный вратарь мексиканцев парировал пенальти от Левандовски.

Команды встречались 16 раз, и Мексика является удобным соперником для Аргентины - 12 побед при одном поражении. На чемпионатах мира пути команд сходились трижды: в 1960-м аргентинцы победили 6:3, в 2006-м в 1/8 финала - 2:1 (доп.вр.), в 2010-м в 1/8 финала - 3:1.

За последние пять лет команды провели три товарищеских матча, Аргентина побеждала дважды по 2:0 (2018-й) и один раз 4:0 (2019-й).