Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Сегодня на чемпионате мира по футболу в Катаре пройдут матчи третьего тура в группах А и В. В первом квартете путевку в плей-офф в очном поединке оспорят сборные Эквадора и Сенегала, в другом будут соперничать сборные Ирана и США.

29 ноября

Группа А

1-2. Нидерланды 2 1-1-0 3-1 4
1-2. Эквадор 2 1-1-0 3-1 4
3. Сенегал 2 1-0-1 3-3 3
4. Катар 2 0-0-2 1-5 0

Эквадор - Сенегал 17.00 (время латвийское)

Судья: Тюрпен (Франция). Доха. Khalifa International Stadium.

Команды в очном поединке оспорят вторую путевку в плей-офф (первая, скорее всего, достанется голландцам).

Эквадорцы после 2:0 над Катаром затем добились ничьей против Нидерландов (1:1), но потеряли свою главную звезду - нападающий Валенсия забил все три гола своей команды на ЧМ-2022, однако во втором матче получил травму и покинул поле на носилках. Для выхода из группы Эквадору хватит и ничьей. Беспроигрышная серия команды достигла девяти матчей и длится с марта этого года (+3=6).

Сенегал в упорной борьбе уступил Нидерландам (0:2), зато потом доказал свое превосходство над хозяином турнира — 3:1 (Диа, Дидью, Диенг). В последнем туре африканцам требуются только 3 очка.

Ранее между собой соперники играли один раз. В 2002-м Сенегал победил в товарищеской встрече со счетом 1:0.

Нидерланды — Катар 17.00

Судья: Гассама (Гамбия). Аль-Хор. Al Bayt Stadium.

Голландцы лидеруют в квартете после победы над Сенегалом (2:0) и ничьей с Эквадором (1:1). Формально они еще не вышли в плей-офф, но чтобы окончательно оформить путевку достаточно не проиграть катарцам (вылет возможен только если голландцы проигрывают Катару с худшей разницей, чем Эквадор уступает Сенегалу).

Во втором туре прервалась четырехматчевая победная серия "оранжевых", зато продлилась беспроигрышная, которая теперь составляет 17 игр и длится с сентября 2021 года.

У сборной Катара — ни одного очка после поражений от Эквадора (0:2) и Сенегала (1:3). Автором дебютного гола катарцев на чемпионатах мира стал Мунтари.

Катар досрочно лишился шансов на выход из группы, и матч против голландцев не имеет для него турнирной мотивации.

Ранее между собой соперники не встречались.

Группа В

1. Англия 2 1-0-0 6-2 4
2. Иран 2 1-0-1 4-6 3
3. США 2 0-2-0 1-1 2
4. Уэльс 2 0-1-1 1-3 1

Иран — США 21.00

Судья: А.Лаос (Испания). Доха. Al Thumama Stadium.

Иран после стартового разгрома от Англии (2:6) в следующем матче после 90-й минуты забил два гола в ворота Уэльса — 2:0 (Чешми, Резаян) и теперь занимает второе место с 3 очками.

Сборной Ирана победа над американцами обеспечит плей-офф, но и ничья дает большие шансы (если только Уэльс не обыграет Англию).

Сборная США начала выступления в Катаре с 1:1 против Уэльса, а потом грамотно "засушила" игру против Англии (0:0). С двумя очками команда находится на третьей строке.

Задача США немного отличается от раскладов Ирана: победа — выход из группы, а ничья точно отправит домой.

Ранее между собой играли один раз. В 1998 году чемпионате мира во Франции Иран выиграл в группе у США (2:1), но тогда в итоге обе команды не попали в плей-офф, пропустив вперед Германию и Югославию.

Уэльс — Англия 21.00

Судья: Винчич (Словения). Аль-Райян. Ahmad bin Ali Stadium.

Англия после разгрома Ирана (6:2) и ничьей с США (0:0) набрала 4 очка и почти наверняка вышла в плей-офф. Домой она отправится только в случае поражения с разницей в 4 мяча от Уэльса и при победе США или Ирана в другом матче. А вот победа гарантирует Англии первое место в группе.

Валлийцы после ничьей с США (1:1), затем уступили Ирану (0:2), пропустив оба мяча в концовке. С одним очком они замыкают квартет, но кое-какие шансы на 1/8 финала сохраняют.

Уэльсу для выхода из группы надо не только обыгрывать Англию и надеяться, что в параллельном матче будет ничья. Если в матче Иран — США будет победитель, то валлийцам надо побеждать с разницей 4+.

Ранее между собой встречались 12 раз. У Англии — 11 побед при одной ничьей. 11 матчей были официальными, и лишь самый последний — в октябре 2020 года — товарищеским (англичане победили 3:0). Единственная ничья была в отборе к ЧМ-74 (1:1).

На крупных турнирах между собой играли один раз. На Евро-2016 сильнее была Англия (2:1).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!