Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сегодня в Катаре состоится финал чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Франции. Начало игры — в 17.00 по латвийскому времени.

18 декабря. Финал

Аргентина — Франция 17.00 (время латвийское)

Судья: Ш. Марциняк (Польша).

Лусаил. Lusail Iconic Stadium.

В финале ЧМ-2022 сойдутся двукратные чемпионы мира. Аргентина брала титул в 1978 и 1986 годах, Франция — в 1998 и 2018 годах.

За всю историю лишь двум командам удалось защитить титул чемпиона мира — Италии в 1938 году и Бразилии в 1962 году. Франция может стать третьей в этом списке.

Матч обслужит польский рефери Шимон Марциняк. В Катаре он уже судил матчи будущих финалистов. 26 ноября Марциняк работал на игре второго тура Франция — Дания (2:1), а 3 декабря — на игре 1/8 финала Аргентина — Австралия (2:1).

Арена в Лусаиле отлично знакома аргентинцам. По ходу ЧМ-2022 южноамериканцы на ней провели уже 4 матча — с Саудовской Аравией, Мексикой, четвертьфинал с Нидерландами и полуфинал с Хорватией. Тогда как Франция на Lusial Iconic Stadium ранее не выступала.

Сборная Аргентины ведомая Лионелем Месси начала выступления в Катаре с сенсационных 1:2 от Саудовской Аравии, но затем набрала победный ход — 2:0 против Мексики и Польши в группе, 2:1 против Австралии в 1/8 финала, 2:2 и 4:3 в серии пенальти против Нидерландов в 1/4 финала против Хорватии в полуфинале.

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси реализовал пенальти в ворота хорватов и продлил свою голевую серию до трех игр. Всего на ЧМ-2022 в активе Месси — 5 голов. Форвард забивал в ворота Саудовской Аравии, Мексики, Австралии, Нидерландов и Хорватии. В списке снайперов капитан сборной Аргентины делит лидерство с французом Килианом Мбаппе. Месси — самый возрастной игрок в истории (35 лет), которому удавалось забить 5 мячей на одном ЧМ.

Мессси также отдал на ЧМ-2022 3 результативных передачи и лидирует на турнире по системе "гол+пас" с 8 очками. Кроме того, аргентинцу осталось провести всего один матч, чтобы стать рекордсменом по количествую игр на мировых первенствах. Сейчас у 35-летнего Месси — 25 игр.

Всего Месси забил 11 голов на чемпионатах мира. Среди действующих игроков он вышел на первое место, у немца Томаса Мюллера — 10 голов. Рекорд чемпионатов мира принадлежит бывшему нападающему сборной Германии Мирославу Клозе — 16 голов. У бразильца Пеле — 12 голов.

Дублем против Хорватии отметился Хуан Альварес. Всего у него 4 гола на ЧМ-2022.

Сборная Франции на групповом этапе обыграла Австралию (4:1) и Данию (2:1), уступила Тунису (0:1), а в плей-офф прошла Польшу (3:1), Англию (2:1) и Марокко (2:0). В полуфинале голы забивали Тео Эрнандес и Коло Муани, которому для этого хватило меньше минуты после выхода на замену.

Лучшими снайперами французов на турнире являются 23-летний Килиан Мбаппе (5 голов) и 36-летний Оливье Жиру (4 гола). У Мбаппе 7 (5+2) очков по системе "гол+пас" и второе место в этом зачете после Месси.

Перед матчем за титул у "трехцветных" имеются проблемы с составом. Полуфинал из-за гриппа не играли защитник Упамекано и полузащитник Рабьо, а за два дня финала сразу пять игроков сборной Франции пропустили тренировку. По болезни не занимались защитники Рафаэль Варан, Конате и нападающий Кингсли Коман, из-за мелких повреждений отдых получили полузащитник Орельен Тчуамени и защитник Тео Эрнандес.

17 декабря стало известно, что Варан и Конате, перенесшие инфекцию, вернулись в расположение национальной команды. В сборной Франции были приняты меры по предотвращению распространения болезни — весь персонал отеля, где живет команда, обязан носить маски, а в коридорах гостиницы и столовых стоят антисептические гели.

Ранее между собой соперники встречались 5 раз, трижды — на чемпионатах мира. В 1930-м победила Аргентина (1:0), в 1978-м — вновь Аргентина (2:1) на втором групповом этапе. А вот в 1/8 финала ЧМ-2018 французы вырвали победу в Казани со счетом 4:3. В той игре у будущих чемпионов забивали Мбаппе (2), Гризман (пен) и Павар, у южноамериканцев — Ди Мария, Меркадо и Агуэро.

Еще дважды команды играли в товарищеских матчах, и дважды побеждала Аргентина — 1:0 (2007-й) и 2:0 (2009-й). Таким образом, суммарно Аргентина выиграла у Франции 4 матча из пяти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!