Сегодня пройдут еще два матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Сборная Франции сыграет против сборной Польши, а сборная Англии - против сборной Сенегала.

4 декабря. 1/8 финала

Франция - Польша - 17.00 (время - латвийское)

Судья: Х.Валансуэла (Венесуэла). Доха. Al Thumama Stadium.

Действующие чемпионы мира защиту титула начали с убедительных 4:1 над Австралией. Потом были 2:1 против Дании и досрочный выход в плей-фф. В последнем туре французам статистику подпортил Тунис - 0:1. Причем в компенсированное время "трехцветные" сравняли счет (Гризманн), арбитр Мэттью Конгер позволил командам возобновить игру и дал финальный свисток. Но поле началось замешательство: новозеландский рефери получил сигнал от видеоарбитра Абдуллы Аль-Марри, посмотрел повтор и отменил гол из-за офсайда.

Поражение не помешало Франции выйти с первого места в группе (по лучшей разнице голов оказались выше Австралии), а ее нападающий Килиан Мбаппе с тремя голами входит в группу лидеров среди бомбардиров.

Сборная Польша на групповом этапе отыграла невыразительно. Сначала она сгоняла нулевую ничью с Мексикой, затем обыграла Саудовскую Аравию (2:0), когда Роберт Левандовски забил свой первый в карьере гол на чемпионатах мира. В последнем туре поляков устраивала ничья против Аргентины. После первого тайма было 0:0, во втором они пропустили дважды, но не бросились атаковать, а старались удержать разницу в "-2" - в параллельном матче Мексика вела у саудовцев 2:1, чего ей было не достаточно, чтобы обойти Польшу. В итоге Польша прошла в плей-офф с 4 очками.

Ранее между собой команды играли 8 раз. Перевес на стороне Франции - 4 победы при 3 ничьих и 1 поражении, в официальных матчах у Франции 2 победы, 2 ничьи и 1 проигрыш. Единственная победа поляков состоялась на ЧМ-1982 в Испании (3:2). В ХХI веке соперники трижды встречались в товарищеских матчах (в последний раз - в 2011-м) - дважды по 1:0 побеждали французы, один раз была ничья (0:0).

Англия - Сенегал - 21.00

Судья: И.Бартон (Сальвадор). Аль-Хор. Al Bayt Stadium.

Англия на групповом этапе ЧМ дважды громила соперников - 6:2 над Ираном и 3:0 над Уэльсом. Также была ничья 0:0 с США, что не помещало англичанам с 7 очками стать победителями группы.

Сенегал в первом туре уступил Нидерландам (0:2), а потом добился побед над Саудовской Аравией (2:0) и Эквадором (2:1). Автором победного гола на 70-й минуте стал Кулибали. Из-за перебора желтых карточек матч 1/8 финала пропустит Идрисса Гуйе.

Сенегал вышел из группы впервые за 20 лет и во второй раз при трех участиях. На ЧМ-2002 Алиу Сиссе был капитаном сборной и сыграл в четвертьфинале, теперь экс-полузащитник ее тренирует. Четыре года назад в России его команда не вышла из группы из-за худшего показателя Fair Play - большего числа предупреждений в сравнении с Японией.