Foto: Privātais arhīvs

Тренер по биатлону Карел Вийгипуу из спортивной гимназии Otepää Audentes подал в суд на свою бывшую ученицу Мию Хелеэне Утсал, обвинив ее в клевете. По словам Утсал, тренер сексуально домогался ее, но Вийгипуу утверждает, что его оклеветали, а скандал нанес ущерб его репутации. Между тренером и ученицей, которая уже окончила спортшколу, возник конфликт, и ни одна из сторон не признает себя виновной, пишет rus.delfi.ee.

Как сообщает источник, Мия Хелеэне Утсал попала в спортшколу Otepää Audentes в 2018 году в возрасте 16 лет. Тренер школы Карел Вийгипуу был уже знаком со спортсменкой. Со временем между ними сложили дружеские отношения — тренер и его ученица часто ездили вместе на сборы.

По словам Утсал, осенью 2018 года во время одной из таких поездок на машине Вийгипуу положил руку ей на колено и начал двигаться вверх.

"Я пыталась оттолкнуть его руку, но он сказал, зачем мне останавливать его, если я сама этого хочу. Я сказала, что не хочу. Тогда он убрал руку, но сказал, что, если я расскажу кому-нибудь об этом, он вышвырнет меня из команды и из школы", — сообщила Утсал директору школы.

Тренер все обвинения отрицает. По его словам, спортсменка все выдумала. Он признал, что действительно подвозил ученицу на тренировки, что помогал девушке от чистого сердца, и утверждает, что у него никогда не было никаких намерений в отношении Утсал или любой другой ученицы.

Утсал утверждает, что стала предметом уничижительных комментариев и шуток со стороны Вийгипуу. По ее словам, тренер Вийгипуу злился, что она работала с другими тренерами. Спортсменка боялась, что ее могут исключить из спортивной школы.

В конечном счете Карел Вийгипуу обратился в суд. "Это непристойная и отвратительная ложь. Я просто не мог с этим согласиться", — рассказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!