Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Известный российский специалист, ныне главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин, рассказал "Р-Спорту" о том, кто должен возглавить сборную России.

"Нам нужен свой человек, причем в обязательном порядке, который бы решал промежуточные турнирные вопросы и готовил команду к домашнему чемпионату мира 2018 года, — рассуждает Семин и следом безапелляционно заявляет: — Им может быть только российский тренер, который знает каждую школу, каждую команду второго дивизиона. По крупицам он, может быть, и наберет к 2018 году серьезную команду".

Как известно, у нынешнего наставника сборной России голландца Дика Адвоката контракт завершается и дальше он продолжит работу с клубом ПСВ из Эйндховена.

Относительно зарубежных специалистов в сборной России Семин сказал так: "Завершился период, когда главным тренером здесь должен быть иностранец. Настало новое время, которое ставит новые задачи".

Сам Юрий Семин известен прежде всего по работе с московским "Локомотивом", который возглавлял на протяжении 13 лет и дважды приводил в чемпионскому титулу (2002, 2004). В 2005-м он возглавил сборную Россию, но не сумел вывести ее в финальный турнир ЧМ-2006. После этого неудачно тренировал московское "Динамо", возвращался в "Локомотив", а теперь работает с киевским "Динамо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!