На чемпионате мира по футболу в Катаре состоялась первая сенсация на стадии плей-офф. Сборная Марокко в серии послематчевых пенальти была точнее сборной Испании - 3:0.

Турнир в Катаре сборная Испании начала с убедительных 7:0 над Коста-Рикой, но в последующих матчах ее голевая мощь пошла на убыль. Немцам и японцам "красная фурия" забила по одному голу, а марокканцам - ноль.

Сборная Марокко на ЧМ-2022 отлично играет в обороне, за 4 матча она пропустила всего один гол (был автогол в игре с Канадой) - меньше всех среди участников турнира. Ей не смогли забить ни Хорватия (0:0), ни Бельгия (2:0), ни теперь - Испания.

Испанцы так и не придумали, как взломать слаженные оборонительные порядки соперника. В первом тайме у них был всего один удар (!) по воротам Марокко, а первый удар в створ состоялся в середине второго тайма. В конце основного и по ходу дополнительного времени "красная фурия" все же создала пару неплохих моментов, но их не реализовала. Примерно столь же опасных эпизодов соорудили и марокканцы.

В общем, 120 минут матча завершилось без забитых голов. А в серии послематчевых пенальти команда Луиса Энрике не забила ни одного из трех ударов: Пабло Сарабия попал в штангу, удары Карлоса Солера и Серджи Бускетса отбил Яссин Буну. У марокканцев же три из четырех ударов были точными, автором победного стал Хакими - 3:0.

Испания стала второй сборной, ни разу не забившей в серии пенальти начемпионатах мира. Первое сухое поражение по пенальти было на ЧМ-2006 в Германии – тогда Швейцария уступила Украине со счетом 0:3.

Испания проиграли 4 из 5 серий – это антирекорд мундиалей (Англия и Италия проиграли по три раза). В последний раз испанцы преодолевали стадию первого раунда плей-офф на ЧМ в 2010 году – тогда они стали победителями турнира. На ЧМ-2014 пиренейская сборная не сумела выйти из группы, а на ЧМ-2018 уступила России по пенальти в 1/8 финала.

Сборная Марокко впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Лучшим результатом сборной до сих пор был выход из группы на чемпионате мира в 1986 году (пораженение в 1/8 финала от ФРГ со счетом 0:1).

1/8 финала

Марокко – Испания 0:0, по пенальти - 3:0

Серия пенальти: Сабири - 1:0. Сарабия - 1:0 (штанга). Зиеш - 2:0. Солер - 2:0 (вратарь). Банун - 2:0 (вратарь). Бускетс - 2:0 (вратарь). Хакими - 3:0.

Марокко: Буну, Хакими, Саисс, Агерд (Эль-Ямик, 84), Мазрауи (Аттийят-алла, 82), Амрабат, Амалла (Шеддира, 82), Унаи (Банун, 120), Зиеш, Буфаль (Эз Абде, 66), Эн-Несири (Сабири, 82).

Испания: Унаи Симон, Лапорт, Родри, Альба (Бальде, 98), Бускетс, Педри, Гави (Солер, 63), Льоренте, Ольмо (Фати, 98), Асенсио (Мората, 63), Ферран Торрес (Уильямс, 75; Сарабия, 118).

Предупреждения: Лапорт (76), Саисс (90).

Судья: Ф.Рапаллини (Аргентина).

Владение мячом: 23% - 77%
Удары (в створ): 6 (3) - 14 (2)
Угловые: 0 - 8
Офсайды: 5 - 4