Foto: EPA/LETA

Победительницей представительного теннисного турнира категории Premier в американском Чарльстоне с призовым фондом 740 000 долларов стала Серена Уильямс. Экс-первая ракетка мира на протяжении всего турнира не испытала серьезных проблем и выиграла свой 40-й титул в карьере.

В 1/4 финала против американки не смогла доиграть встречу Сабин Лисицки: немка подвернула голеностоп и снялась спустя 10 минут после начала матча. В полуфинале Серена разгромила австралийку Саманту Стосур (6:1, 6:1), вновь взяв у той реванш за поражение в финале US Open-2011, а в финале — чешку Люцию Шафаржову (6:0, 6:1).

Титул турнира Family Circle Cup — юбилейный, 40-й в одиночном разряде уровня WTA в карьере Уильямс-младшей. Из действующих игроков Серена уступает только Ким Клийстерс (41) и Винус Уильямс (43). Больше всех одиночных титулов в истории выиграла чешка Мартина Навратилова — 167.

В предыдущий раз Серена Уильямс выигрывала титулы около восьми месяцев назад, еще летом прошлого года, причем также в Америке: в Стэнфорде она в финале победила Марион Бартоли, а в Торонто — Стосур.

В текущем рейтинге WTA Серена поднялась с 10-го места на 9-е, обогнав россиянку Веру Звонареву (в Чарльстоне экс-вторая ракетка мира вылетела в четвертьфинале).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!