Американская теннисистка Серена Уильямс в финале "Уимблдона" со счетом 7:5, 6:3 обыграла немку Ангелик Кербер и стала семикратной чемпионкой турнира. По титулам на турнирах "Большого шлема" и на "Уимблдоне" Серена сравнялась с легендарной немкой Штеффи Граф.

34-летняя Серена на пути в финал проблем ни с кем не испытала. У 28-летней Кербер соперницы были более серьезные соперницы — румынка Симона Халеп (2-й посев) в четвертьфинале и американка Винус Уильямс (8-я) в полуфинале. Но им Керберг не отдала ни одного сета и впервые в карьере добралась до финала на "Уимблдоне".

Повторить в Лондоне свой триумф на AusOpen-2016 немецкая теннисистка не смогла. Полгода назад в решающем матче Ангелик обыграла Серену Уильямс, но теперь аргументы американки оказались весомее.

В первой партии финалистки держали свои подачи до счета 6:5 в пользу Уильямс-младшей. В 12-м гейме чемпионка заработала брейк-пойнты на подаче Кербер и своего шанса не упустила — 7:5.

Во втором сете Серена брала очки на своей подаче более уверенно, тогда как у Кербер возникали сложности, которой постоянно приходилось догонять по счету. Ключевым стал восьмой гейм при 4:3 в пользу американки. У немки вновь "подвисла" подача, и соперница таким шансом воспользовалась. А в следующем гейме Уильямс завершила матч — 6:3. Финал продолжался один час 21 минуту.

Серена Уильямс стала самой возрастной победительницей турнира серии "Большого шлема". Сейчас ей 34 года и 288 дней.

Теперь у Серены — семь титулов на "Уимблдоне" (2002, 2003, 2009, 2010, 2012, 2015, 2016). Для американки победа в Лондоне стала первой на "мэйджорах" за год. На US Open она проиграла в полуфинале, а на AusOpen и "Ролан Гаррос" — в финалах.

Уильямс-младшая сравнялась с немкой Штеффи Граф по титулам на турнирах "Большого шлема" (по 22 в Открытой эре — с 1968 года). Общий рекорд по количеству выигранных турниров Большого шлема принадлежит австралийке Маргарет Корт (24).

Кроме того, Серена стала семикратной победительницей "Уимблдона" и по этому показателю тоже сравнялась с Граф. По шесть раз Уияльмс побеждала на AusOpen и US Open, а также трижды — на "Ролан Гаррос".