Foto: Reuters/Scanpix
Американская теннисная ассоциация оштрафовала американку Серену Уильямс на $2000 за нецензурные высказывания в адрес главного судьи — гречанки Евы Асдераки — во время финала US Open-2011. При этом экс-первая ракетка мира избежала дисквалификации.

При розыгрыше первого гейма второго сета против австралийки Саманты Стосур Уильямс выполнила мощный форхенд и победно выкрикнула "Come On!" еще до того, как Стосур коснулась мяча. Судья Ева Асдераки решила, что действия Уильямс могли помешать австралийке отбить мяч и присудила очко Стосур. После этого американская теннисистка вступила с судьей Асдераки в словесную перепалку.

В 2009 году на турнире в Дохе Серена попала в такую же ситуацию в матче со Светланой Кузнецовой, и тогда Асдераки попросила теннисисток переиграть очко. Но на турнирах Большого шлема правила другие.

После эпизода в финале US Open Серена спросила Асдераки, та ли она судья, что "надула меня в Дохе?" Затем Серена разозлилась, обругала судью и получила предупреждение

В заявлении USTA говорится, что $2000 — стандартный штраф за подобные оскорбления на турнирах Большого шлема. Директор комитета турниров Большого шлема Билл Бэбкок полагает, что "высказывания Уильямс, хотя и являются оскорбительными, но не нарушают действующий на турнирах "Большого шлема" кодекс поведения".

Таким образом, 13-кратная чемпионка мэйджоров избежала дисквалификации с главных теннисных турниров, которая грозила ей в случае признания ее высказываний в адрес Асдераки серьезными оскорблениями.

На нынешнем US Open Уильямс-младшая еще была на "испытательном сроке", который отбывала после инцидента в полуфинале этого же турнира в 2009-м году за нецензурные высказывания в адрес бокового судьи во время матча Открытого чемпионата США. Тогда она была оштрафована на рекордные 82 500 долларов.

Финальный матч US Open-2011 между Сереной Уильямс и Самантой Стосур завершился победой австралийки со счетом 6:2, 6:3.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!