Американканская теннисистка Серена Уильямс в третий раз в карьере стала чемпионкой "Ролан Гаррос" в Париже (ранее — в 2002 и 2013 годах). В финале Открытого чемпионата Франции первая ракетка мира победила чешку Люцию Шафаржову — 6:3, 6:7, 6:2 и стала 20-кратной победительницей турниров "Большого шлема".

На нынешнем "Ролан Гаррос" Шафаржова за шесть матчей не проиграла ни одного сета, впервые в карьере дошла до финала "Мэйджора" и победила двух соперниц из Топ-10 на одном турнире "Большого шлема" — включая действующую чемпионку россиянку Марию Шарапову.

Серене путь к финалу давался труднее. В четырех матчах для победы лучшей теннисистке современности требовалось три сета. При этом Уильямс-младшая испытывала в Париже проблемы со здоровьем: по ходу турнира она заболела гриппом, накануне финала даже отменила тренировку и пресс-конференцию.

Несмотря на плохое самочувствие, Серена с первых же геймов финального поединка отлично пользовалась ошибками соперницы и выиграла стартовый сет со счетом 6:3.

Матч мог закончиться и в двух партиях. Американка вновь оторвалась в счете (4:1), затем, правда, уступила пять геймов подряд, но взяла подачу Шафаржовой и при счете 6:5 вышла подавать на матч. Однако в 12-м гейме чешка сделала ответный брейк, а на тай-брейке создала задел в несколько очков и довела партию до победы (7:2). Так Серена впервые в карьере проиграла на "мэйджоре" пять сетов.

С середины второго сета и в начале третьего Шафаржова играла активно, порой, ставя в тупик мощными ударами титулованную оппонентку. Люция повела 2:0, но на этом ее запал закончился. Серена вовремя сделала брейк, потом еще один, и больше не проиграла ни одного гейма.

Теперь в активе 33-летней Уильямс — три титула "Роан Гаррос". Серена стала третьей теннисисткой в истории и второй — в Открытой эре (с 1968 года, когда профессиональные и любительские турниры были объединены), выигравшей 20 титулов "Большого шлема".

Ближайшая цель американки — побить достижение великой немки Штеффи Граф (22 титула на турнирах "мэйджорах"). А рекордсменкой является американка Маргарет Корт (24 титула).

Напомним, что в своем предыдущем финале в Париже в 2013-м Серена обыграла Шарапову.

Серена продолжает поход за сезонным "Большим шлемом": в начале года она выиграла Открытый чемпионат Австралии. Последний раз подобное удавалось Дженнифер Каприати в 2001-м году. В этом сезоне американка проиграла всего один матч. В случае победы на "Уимблдоне" она второй раз в карьере соберет некалендарный Шлем (первый был в сезонах-2002/03).

В мужском парном разряде хорват Иван Додиг и бразилец Марсело Мело в финале в трех сетах были сильнее именитых братьев Боба и Майка Брайана из США. Для хорвата и бразильца это первый титул на турнирах "Большого шлема".

6 июня. Женщины. Финал

Серена Уильямс (США, 1) — Люция Шафаржова (Чехия, 13) — 6:3, 6:7 (2:7), 6:2

Мужчины. Парный разряд. Финал

Иван Додиг (Хорватия) / Марсело Мело (Бразилия) — Боб Брайан (США) / Майк Брайан (США) — 6:7 7:6 7:5