Американская теннисистка Серена Уияльмс в финале "Уимблдона" со счетом 6:4, 6:4 обыграла испанку Гарбинье Мугурусу и в шестой раз стала чемпионкой лондонского супертурнира (ранее — в 2002, 2003, 2009, 2010 и 2012 гг).

На пути к финалу Серена Уильямс обыграла двух экс-первых ракеток мира и своих самых принципиальных соперниц — белоруску Викторию Азаренко в четвертьфинале и россиянку Марию Шарапову в полуфинале.

Соперницей 33-летней американки по финалу стала 21-летняя Мугуруса, впервые в карьере игравшая в титульном матче на турнирах "Большого шлема".

В первом сете соперницы держали свои подачи до счета 5:4 в пользу Серены, а в десятом гейме первой ракетке мира удался решающий брейк — 6:4.

По ходу второго сета счет быстро стал 5:1 в пользу Уильямс-младшей. Испанка немного продлила интригу, взяв три подряд гейма, но на большее ее не хватило — 4:6. Матч продолжался 1 час и 24 минуты.

Серена Уильямс стала самой возрастной теннисисткой, становившейся чемпионкой на турнирах "Большого шлема" за всю историю.

Для Серены это 21-й титул "Большого шлема" и четвертый — подряд. Она еще на шаг приблизилась к рекорду Открытой эры по количеству "Шлемов", принадлежащему немке Штеффи Граф (22), стала действующей чемпионкой всех мэйджоров (во второй раз в карьере после сезона-2003), а также сохранила шанс на Большой Шлем.

Последний в сезоне турнир "Большого шлема" — US Open — пройдет в сентябре, и в случае победы на нем Уильямс станет первой теннисисткой после Граф, выигравшей все "Шлемы" в одном сезоне (1988).