Foto: Reuters/Scanpix
В женском финале теннисного турнира US Open-2011 между американкой Сереной Уильямс и австралийкой Самантой Стосур случился неприятный эпизод. В первом гейме второго сета (первый она проиграла 2:6) судья на вышке гречанка Ева Асдераки присудила очко Стосур.

В первом гейме второго сета на брейк-пойнте Серена закричала сразу после удара с форхенда по линии, прежде, чем Стосур прикоснулась к мячу. Асдераки отдала очко австралийке, заявив, что это в правилах турниров Большого шлема.

В 2009 году на турнире в Дохе Серена попала в такую же ситуацию в матче со Светланой Кузнецовой, и тогда Асдераки попросила теннисисток переиграть очко. Но на турнирах Большого шлема правила другие.

После эпизода в финале US Open Серена спросила Асдераки, та ли она судья, что "надула меня в Дохе?" Затем Серена разозлилась, обругала судью и получила предупреждение, передает Sports.ru.

Серена Уильямс была на испытательном сроке после оскорблений и угроз в адрес лайнсмена на US Open-2009 (в проигранном полуфинале против Ким Клийстерс), и срок должен был закончиться после US Open-2011. Нарушение правил поведение может повлечь за собой дисквалификацию. Решение по наказанию для Серены примет главный судья турнира Брайан Ерли, говорится в заявлении USTA.


Микрофоны на корте уловили, как Серена говорила Асдераки не смотреть на нее, называла ее "неудачницей" и говорила, что она "внутренне непривлекательна".

Неизвестно имела ли место нецензурная брань в адрес Асдераки, когда Серена подошла к ней и трясла ракеткой после выигрыша первого очка во втором гейме. "Я не помню, что я сказала. Ситуация была такой напряженной. Это был финал, так что я думаю, мы увидим момент на YouTube. Просто я была в особом состоянии. Не знаю. Я потом посмотрю", — приводит слова теннисистки Tennis.com. На послематчевой пресс-конференции Серена не извинилась за свое поведение.

Как сообщалось, в финале Открытого чемпионата США Уильямс-младшая проиграла Стосур со счетом 2:6, 3:6 и упустила шанс стать четырехкратной чемпионкой Нью-Йорка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!