В Мельбурне прошла квалификация к первому этапу чемпионата мира Формулы-1 — Гран-при Австралии. На влажной трассе поул взял британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе", а его напарник немец Нико Росберг показал третий результат. Между ними расположился австралиец Даниэль Риккардо на "Ред Булл".

Риккардо проиграл Хэмилтону 0,317 секунды, зато оказался быстрее Росберга на 47 тысячных секунды. Остальные пилоты отстали от тройки лидеров значительно. С четвертого места в гонке будет стартовать Кевин Магнуссен из "Макларена", с пятого — Фернандо Алонсо на "Феррари".

Новобранец Формулы-1 россиянин Даниил Квят дебютную квалификацию провел очень уверенно: он пробился в финальный сегмент и занял 8-е место.

Неудачно выступил в квалификации немец Себастьян Феттель на "Ред Булл". Четырехкратный чемпион мира оказался лишь 13-м. Строчкой выше — сменивший "Лотус" на "Феррари" финн Кими Райкконен, 11-й — британец Дженсон Баттон ("Макларен").