Foto: Reuters/Scanpix

В Мельбурне прошла первая гонка чемпионата мира Формулы-1. Победителем Гран-при Австралии стал англичанин Дженсон Баттон на "Макларене". Вторым финишировал чемпион мира-2011 немец Себастьян Феттель на "Ред Булл", третьим — британец Льюис Хэмилтон ("Макларен"). Россиянин Виталий Петров из "Картахэма" сошел по ходу дистанции.

Фактически будущий победитель гонки определился на первых метрах дистанции. Баттон обогнал выигравшего квалификацию Хэмилтона, оторвался от него на несколько секунд и в дальнейшем не испытывал серьезного давления на свои позиции.

Удачно сложилась гонка в Австралии для Феттеля который в целом здесь выступает менее успешно, чем на других треках. Двукратный чемпион мира стартовал шестым, на 4-м круге выбрался на 4-е место и принялся атаковал Шумахера, однако его неточности при маневрах едва не приводили к вылетам лидера "Ред Булл" за пределы трассы. На 11-м круге у "Мерседеса" Шумахера возникли проблемы: он потерял управление за болидом, виной тому — отказавшая коробка передач.

После схода Шумахера Феттель поднялся на третье место, уступая лидировавшему Баттону 12 секунд, но преследуя Хэмилтона. Позади Себастьяна пилоты часто менялись местами, а после первой смены покрышек (на 23-м круге) четвертым оказался Фернандо Алонсо, пятым — Перес, далее — Росберг, Уэббер, Мальдонадо, Масса, Кобаяси. Райкконен ехал 11-м, Петров — 15-м (впереди Ковалайнена). Вскоре Перес потерял пару мест и отправился на свой единственный пит-стоп.

В середине гонки Феттель стал наседать на Хэмилтона, на 36-м круге тройка лидеров заехала на пит-стоп — из-за схода ехавшего 14-м Петрова (у "Картахэма" сломался рулевой усилитель) на трассе появился пейс-кар. При этом на трассу Феттель успел возвратиться раньше Хэмилтона, т.е. непосредственно на дистанции обгона не было.

Не добрался до финиша и напарник Петрова Ковалайнен. Пока пелотон несколько кругов ехал за пейс-каром, у финна также возникли те же серьезные проблемы с техникой, что и у россиянина, и он завернул в боксы.


После рестарта Баттон легко оторвался от Феттеля на две секунды, а немец, в свою очередь, от Хэмилтона. Четвертым был теперь Марк Уэббер ("Ред Булл"), пятым — Алонсо, шестым — Мальдонадо, седьмым — Перес. На 47-м круге схлестнулись ехавшие во втором десятке Масса и Сенна: для первого из бразильцев гонка на этом закончилась.

За круг до финиша у болида Мальдонадо оказалось оторвано колесо и он выбыл, а на последнем круге Росберг резко сбавил скорость и пропустил многих соперников, Перес также потерял темп и его обошли Кобаяси (замкнул шестерку) и Райкконен, а Риккардо и ди Реста обогнали растерявшегося Верня.

Гран-при Австралии. Альберт-парк, Мельбурн. 18 марта

Гонка

1. Дженсон Баттон ("Макларен") — 58 кругов
2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +2,1 сек
3. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +4,0
4. Марк Уэббер ("Ред Булл") +4,5
5. Фернандо Алонсо ("Феррари") +21,5
6. Камуи Кобаяси ("Заубер") +36,7
7. Кими Райкконен ("Лотус") +38,0
8. Серхио Перес ("Заубер") +39,4
9. Даниэль Риккардо ("Торо Россо") +39,5
10. Пол ди Реста ("Форс-Индия") +39,7
11. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +39,8
12. Нико Росберг ("Мерседес") +57,6
13. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +1 круг
14. Тимо Глок ("Маруся") +1 круг
15. Шарль Пик ("Маруся") +5 кругов
16. Бруно Сенна ("Уильямс") + 6 кругов

Сошли:
Фелипе Масса ("Феррари")
Хейкки Ковалайнен ("Катерхэм")
Виталий Петров ("Катерхэм")
Михаэль Шумахер ("Мерседес")
Ромен Грожан ("Лотус")
Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия")

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!