Foto: AP/Scanpix / LETA

Российская теннисистка Мария Шарапова заняла пятое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменок мира 2018 года по версии журнала Forbes, в котором учитываются заработки с июня 2017 по июнь 2018-го.

Доход Шараповой за прошедший год составил 10,5 миллиона долларов, из которых один миллион — призовые за выступления на теннисных турнирах, а остальное — прочие доходы от спонсорских контрактов и бизнеса.

Россиянка отсутствовала в десятке самых высокооплачиваемых спортсменок в 2017 году — она не попала туда впервые с 2005 года.

Лидером рейтинга осталась американская теннисистка Серена Уильямс, пропустившая больше года из-за беременности и рождения ребенка. Ее доход оценивается в 18,1 миллиона долларов, но из этой суммы только 62 тысячи приходятся на призовые от участия в соревнованиях.

В топ-10 всего две спортсменки, которые занимаются не теннисом, — бадминтонистка Пусарла Венката Синдху (8,5 млн) и гонщица Даника Патрик (7,5 млн).

На втором месте расположилась датчанка Каролин Возняцки (13 млн), далее следуют американка Слоан Стивенс (11,2 млн) и испанка Гарбинье Мугуруса (11 млн). В топ-10 присутствуют также старшая сестера Серены Винус Уильямс (10 млн), румынка Симона Халеп (7,7 млн) и немка Ангелик Кербер (7,0 млн).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!