Foto: AFP/Scanpix

Российская теннисистка Мария Шарапова стала чемпионкой турнира категории Premier в Пекине. В финале она со счетом 6:4 2:6 6:3 обыграла чешку Петру Квитову. А на аналогичном мужском турнире ATP World Tour победу одержал серб Новак Джокович. В решающем матче лидер рейтинга разгромил чеха Томаша Бердыха — 6:0, 6:2.

Финал турнира в Пекине (открытые корты, хард) стал для Шараповой 55-м в карьере, и в нем она выиграла свой 33-й титул. А по ходу соревнований еще и одержала 555-ю победу.

18 месяцев россиянка не выигрывала турниров на харде и даже не играла в хардовых финалах. До Пекина последний титул на этом покрытии она выиграла в марте 2013-го в Индиан-Уэллсе, а через две недели в Майами провела свой последний финал.

12 из 14 самых престижных турниров теперь выигрывала Шарапова. Ей не хватает титулов только из Майами (где она проиграла пять финалов) и из Канады (где до финала она дошла лишь раз).

В этом году Шарапова выиграла четыре титула (не проиграла ни одного финала!). В 2014-м Шарапова второй раз в карьере взяла "Ролан Гаррос", а также завоевала титулы на турнирах в Штутгарте, Мадриде и Пекине. В новом рейтинге она поднимется с 4-го места на 2-е.

У Шараповой будет 6680 очков, у первой ракетки мира Серены Уильямс — 8645. Но Шараповой до конца сезона защищать не надо ничего, а вот американке надо защищать 1500 очков за победу на итоговом турнире. Если американка вдруг решит не играть на итоговом, то у Шараповой будут реальные шансы на первую строчку по итогам года — для этого надо будет выйти в полуфинал в Сингапуре.

А первая ракетка мира серб Новак Джокович в пятый раз выиграл турнир в Пекине (ранее в 2009, 2010, 2012 и 2013 гг). Теперь на счету Джоковича 24 победы на пекинских кортах при нуле поражений.

В четвертьфинале Джокович обыграл соответственно болгарина Григора Димитрова, а в полуфинале взял верх над принципиальным соперником — британцем Энди Маррэем. Кстати, в Пекин с Новаком приезжал не Борис Беккер, а старый тренер серба Мариан Вайда. По очкам, набранным в этом году Джокович опережает теперь Роджера Федерера на 1630 баллов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!