Фото: AP/Scanpix
Поздним вечером в среду, 16 апреля, в Валенсии состоялся розыгрыш Кубка Испании по футболу. Трофей оспаривали два гранда — мадридский "Реал" и "Барселона".

Мадридский клуб вынужден был играть без травмированного Криштиану Роналду, наблюдавшего за матчем с трибуны. Но это не помешало "Реалу" открыть счет уже на 11-й минуте, когда "Барса" пропустила контрвыпад и убегавшего на грани офсайда Ди Марию. Альба врое бы его догнал и даже почти накрыл, но аргентинец исхитрился пробить между ног защитника в дальний угол и передать привет соотечественнику Месси — 1:0.

Перед этим у "сливочных" мог отличиться еще Бэйл, а "сине-гранатовые" за весь первый тайм не создали ни одного голевого момента. Так, разве что с добавкой "потенциальный".

Начало второго тайма ознаменовалось еще одной угрозой в исполнении Бэйла, но все так и осталось угрозой. "Барса" по-прежнему ничего не могла соорудить спереди, а валлиец "Реала" продолжал мазать.

В середине второго тайма "Реал" забил после розыгрыша углового, однако арбитр усмотрел фол в нападении со стороны Бэйла и отменил взятие ворот. А буквально следующий корнер у противоположных ворот завершился блестящим ударом головой Марка Бартра. Без шансов для Касильяса — 1:1.

Пропустив, "Реал" поначалу как-то прижался к своим воротам, но постепенно стал расправлять крылья. И контратаки мадридцев снова стали таить в себе огромную опасность. В одной из них Модрич залепил в штангу, а во второй неугомонный Гарет Бэйл сотворил настоящий шедевр: подхватив мяч на левой бровке в центре поля, он прокинул его себе на ход, обежал Бартру по сумасшедшей дуге, оттесняя по пути оппонента от мяча на входе в штрафную, и пропихнул таки мяч в сетку! Великолепный гол — 2:1.

На закуску полсотне тысяч зрителей, собравшихся на "Месталье", Неймар выскочил один в один на 89-й минуте и попал в штангу. В итоге "Реал" сумел выиграть без своего лидера и благодаря шикарному голу Бэйла.

Это 19-я победа "Королевского клуба" в Кубке страны, а больше "Реала" этот трофей завоевывали только "Барселона" (26 раз) и мадридский "Атлетико" (23).

Кубок Испании-2014. Финал:

Барселона — Реал Мадрид 1:2 (0:1)
Голы: Бартра (68) — Ди Мария (11), Бэйл (85)

Барселона: Хосе Пинто, Альба (Адриано, 46), Бартра (Санчес, 86), Маскерано, Дани Алвес, Хави, Фабрегас (Педро, 60), Бускетс, Иньеста, Неймар, Месси.

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос, Карвахаль, Пепе, Коэнтрау, Иско (Каземиро, 89), Бэйл, Ди Мария (Ильярраменди, 86), Алонсо, Модрич, Бензема (Варан, 90).

Предупреждения: Иско (3), Неймар (17), Пепе (17), Маскерано (53), Алонсо (88).
16 апреля. Валенсия. "Месталья". 52 600 зрителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !