В финском Контиолахти на чемпионате мира по биатлону мужскую гонку преследования на 12.5 километров выиграл немец Эрик Лессер. Вторым финишровал Антон Шипулин, который принес России первую медаль на нынешнем первенстве. Бронза — у Тарьея Бо, норвежец в третьей гонке подряд оказывается в призерах.

По итогам спринта первым в гонке преследования стартовал Йоханнес Бо, в 12 секундах позади норвежца — канадец Смит, а через 25 секунд — Тарьей Бо и все остальные. Лессер ушел в гонку пятым, уступая лидеру полминуты.

На первой стрельбе Бо-младший промхнулся дважды, потерял лидерство и больше его не вернул до самого финиша, откатываясь все дальше и дальше. Также быстро сдал свои позиции и Смит (2 штрафных круга), а впереди образовалась группа лидеров во главе с братьями Фуркадами, Лессером, Т.Бо и болгарином Илиевым.

На второй стрельбе Мартен Фуркад не закрыл одну мишень, тогда как Лессер вновь был точен и стал единоличным лидером. После третьего огневого рубежа немец увеличил отрыв от преследователей до 22-х секунд. Вторым был С.Фуркад, третьим — Илиев, четвертым — Т.Бо.

После того, как Лессер пятью выстрелами закрыл мишени и на последней стрельбе (за всю гонку — ни одного промаха) стало ясно, что золота он не упустит. Его перевес над остальными достиг полуминуты и последний круг немец мог проехать в свободном темпе.

А вот ближайшие преследователи Лессера ушли на штрафные круги, в результате из-за спин братьев Фуркадов, Илиева и Бьорндалена выскочили Тарьей Бо, Шипулин и чех Шлезингр. На последнем круге россиянин сначала держался за норвежцем, но перед стадионом предпринял атаку, вышел вперед и завоевал серебряную медаль, поменяв 18-е место в спринте на второе — в преследовании.

Для Лессера золото ЧМ-2015 — первая личная медаль чемпионатов мира и первая победа в рамках Кубка мира в карьере. У Шипулина — четвертая медаль на чемпионатах мира, но пока он ни разу не был чемпионом. Для Бо-старшего бронзовая медаль стала шестой личной наградой на чемпионатах мира.

Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев в гонке преследования стартовал 47-м с отставанием от Йоханнеса Бо в минуту и 47 секунд. На четырех огневых рубежах он допустил четыре промаха и сумел подняться на 22 места — финишировал 25-м (+2.14), оказавшись выше Бо-младшего.