Украинский защитник брестского "Динамо" Евгений Хачериди попытался ударить судью во время матча чемпионата Белоруссии. Теперь футболисту грозят длительная дисквалификацию и крупный штраф, а клуб хочет расторгнуть с ним контракт.

Чемпионат Беларуси по футболу остался одним из немногих, который продолжается вопреки эпидемии коронавируса. В матче пятого тура между брестским "Динамо" и "Витебском" произошел неприятный инцидент с участием украинского защитника гостей Евгения Хачериди.

На 85-й минуте, когда счет еще был равным, у игроков "Витебска" прошел дальний заброс в штрафную "Динамо". Там зацепиться за мяч и навязать борьбу Хачериди попытался полузащитник Диего, однако снаряд оказался в руках у вратаря Павла Павлюченко. В этот момент нервы у украинца не выдержали: он, находясь спиной к Диего, ударил того шипами в ногу. Этот фол углядел главный арбитр встречи Сергей Чистов, принявший решение назначить 11-метровый в ворота брестской команды, а также прямой красной карточкой удалить Хачериди с поля.

Украинец начал спорить с судьей, утверждая, что его действия не были проявлением неспортивного поведения. Уже после матча, как сообщает "Прессбол", защитник попытался ударить Чистова, а массажист "Динамо" Сергей Лапицкий в нецензурной форме грубо высказался о всей судейской бригаде и угрожал рефери физической расправой.

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу "Витебска". Минимальную победу хозяевам принес как раз пенальти: Йон Николэеску пробил в нижний угол, а Павлюченко не угадал направление мяча. Что интересно, гости доигрывали матч вдевятером: помимо Хачериди, на 73-й минуте вторую желтую карточку получил защитник Габи Кики. К слову, он тоже сфолил на Диего возле своей штрафной.

Это поражение стало для действующего чемпиона Беларуси уже вторым в нынешнем сезоне. За пять туров "Динамо" также сумело одержать две победы и один раз сыграть вничью. Таким образом, команда Сергея Ковальчука набрала 7 очков и в турнирной таблице располагается только на десятом месте. "Витебск" идет вторым с десятью очками.

Что касается Хачериди, то после инцидента появилась информация, что он вскоре может сменить клубную прописку. По информации Betnews365, руководство "Динамо" недовольно поведением своего игрока и намерено разорвать с ним трудовой контракт. Источник уточняет, что за свою выходку украинец будет серьезно наказан: получит длительную дисквалификацию как минимум на пять матчей, а также приличный штраф.

32-летний украинец присоединился к брестскому клубу в октябре прошлого года на правах свободного агента. До этого он выступал за греческий ПАОК. Соглашение между сторонами было подписано до конца 2021 года, однако уже спустя несколько месяцев появились разговоры о том, что Хачериди может досрочно уйти из "Динамо", не сыграв ни одной минуты за команду.

Нынешний сезон Хачериди начал на скамейке запасных. Украинец пропустил три стартовых матча, включая победный поединок против солигорского "Шахтера" за Суперкубок страны. Тем не менее в последних трех встречах защитник появлялся в стартовом составе и играл по 90 минут (за исключением матча с "Витебском" — там 85 минут).

Ранее в своей карьере он также выступал за украинские "Олком", "Металлург-2", "Волынь", а широкую известность получил благодаря игре за киевского "Динамо", в составе которого провел более 150 матчей. В составе киевлян он по три раза становился чемпионом Украины и обладателем Суперкубка страны, а также дважды брал национальный кубок. Вместе с ПАОКом он в сезоне-2018/19 выиграл чемпионат и Кубок Греции. С 2009 года Хачериди выступает за сборную Украины.

Беларусь — единственное в Европе государство, где продолжают играть в футбол, несмотря на пандемию коронавируса. Страна отказалась от тотального карантина, поэтому все спортивные мероприятия на ее территории разрешены в присутствии болельщиков. По состоянию на утро 20 апреля в Беларуси зафиксировано 4779 случаев заражения коронавирусом, 45 пациентов скончались.