Foto: AFP/Scanpix
Стали известны подробности о состоянии семикратного чемпиона мира Формулы-1 Михаэля Шумахера. Пока немец не может говорить, но реагирует на звуки и прикосновения, информирует Bild. Как сообщалось, накануне бывший спортсмен вышел из комы, в которой находился с декабря прошлого года.

Михаэль Шумахер, пока пребывал без сознания, перенес несколько сложных операций. Теперь он открыл глаза, может самостоятельно дышать, реагировать на звуки и внешние раздражители. Врачи оценивают его состояние как стабильное. Активнее всего Шумахер реагирует на появление своей жены Коринны. 

Ранее стало известно, что автогонщика перевели из клиники французского Гренобля, где он проходил реабилитацию, в больницу Лозанны (Швейцария).

Трагическое происшествие с Шумахером случилось во французских Альпах 29 декабря 2013 года. При падении Михаэль ударился головой о камень и получил тяжелые травмы. С тех пор Шумахер находился в искусственной коме в университетском госпитале Гренобля.

С конца января врачи начали снижать дозы седативных препаратов, чтобы начать длительный и постепенный процесс вывода пациента из состояния комы. В апреле началась активная фазы пробуждения гонщика — он начал подавать признаки сознания, а затем реагировать на голоса друзей и близких.

Находясь в коме, Шумахер похудел на 20 килограммов. Согласно пессимистическим прогнозам медиков, последствия повреждения мозга могут остаться у гонщика до конца жизни. Врачи также опасались, что, выйдя из искусственной комы, он рискует впасть в естественную.

Медики университетского госпиталя Гренобля не могут прогнозировать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, поскольку каждый случай, связанный с подобными черепно-мозговыми травмами, необходимо рассматривать отдельно.

Михаэль Шумахер — семикратный чемпион и обладатель многочисленных рекордов "Формулы-1": по числу побед (91), подиумов (155), побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (5). Заслужил уважительное прозвище "Красный барон" в честь непобедимого немецкого аса Первой мировой войны барона Манфреда фон Рихтгофена, который летал на аэроплане красного цвета. О завершении гоночной карьеры в "Формуле-1" Шумахер объявил по окончании сезона 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!