Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер покинул парижский госпиталь имени Жоржа Помпиду после ряда процедур. Журналист французской газеты Le Parisien Жан-Мишель Декюжи, занимавшийся темой лечения немца, сообщил об этом в эфире телеканала BFMTV, передает ТАСС.

По словам журналиста, Шумахера доставили в клинику 9 сентября, на следующий день он прошел намеченные лечебные процедуры, а в ночь на 12 сентября его увезли из Франции.

Декюжи отметил, что способы лечения Шумахера держатся в тайне, но это могли быть "некие экспериментальные методы".

"Нам известно, что ему делали переливание крови, в которую были добавлены стволовые клетки, которые должны благоприятно воздействовать на состояние всего его организма, включая мозг", — добавил журналист.

Источник отмечает, что профессор Филипп Менаше, занимавшийся лечением Шумахера в Париже, уже несколько лет разрабатывает новые методы восстановления работы сердца в сотрудничестве с Французским институтом медицинских исследований.

Напомним, Шумахер получил тяжелую травму головы в декабре 2013 года, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. Гонщик перенес операцию, после чего почти полгода находился в коме. В сентябре 2014 года его перевезли домой в Швейцарию, где он все это время проходил реабилитацию.

В "Формуле-1" Шумахер выступал с 1991 по 2006 год, а также с 2010 по 2012 год. Он является рекордсменом гоночной серии по количеству чемпионских титулов, а также по числу побед в гонках и быстрейших кругов за карьеру. В январе 2019 года легендарному гонщику исполнилось 50 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!