Во вторник прошли очередные матчи отборочного цикла чемпионата мира по футболу. Наиболее драматичной получилась игра в Берлине, где команда Йоахима Лева умудрилась в поединке со шведами упустить преимущество в четыре мяча!

Немцы быстро забили два гола за первую четверть часа усилиями Клозе, а под конец тайма Мертезакер довел перевес хозяев поля до 3:0. Вскоре после перерыва Озил сделал счет совсем неприличным (4:0) и здесь, в оставшиеся полчаса, гости взялись за дело.

Сперва шведа в течении пары минут провели два похожих гола в исполнении Ибрагимовича и Лустига. На 76-й минуте Эльмандер сократил разницу до минимума, а на третьей и последней добавленной арбитром минуте Эльм точно пробил из пределов штрафной, установив окончательный и малореальный итог этой удивительной встречи — 4:4 (см.видео ниже)!

Немцы потеряли первые очки в отборе ЧМ-2014, но все равно довольно уверенно идут на первом месте в подгруппе С. Шведы с 7 очками и матчем в запасе на втором месте.

Еще одна неожиданность случилась в Лиссабоне, где главный соперник россиян по группе F — Португалия — готовилась отпраздновать юбилейный сотый матч за сборную своему любимца Криштиану Роналду. Только вот этому помешали североирландцы, забившие гол на исходе получаса игры. Отыграться хозяева поля сумели только за 11 минут до финального свистка и не усилиями Роналду, а Поштиги — 1:1.

Испанцы потеряли первые очки, упустив дома победу во встрече с Францией (группа I). Почти всю игру действующие чемпионы мира и Европы вели в счете, потом еще не забили пенальти, а на 4-й добавленной минуте пропустили гол от только что вышедшего на поле Оливье Жиру — 1:1.

В Минске сборная Беларуси, после взбучки от президента страны Александра Лукашенко, собралась и переиграла Грузию — 2:0, взяв первые очки в этом отборочном цикле.

Одна игра (группа H) между сборными Польши и Англии не состоялась из-за плохого состояния поля в Варшаве.

Италия — Дания 3:1 (2:1)
Голы: Монтоливо (33), Де Росси (37), Балотелли (54) — Йоргенсен (45+1)

Германия — Швеция 4:4 (3:0)
Голы: Клозе (8, 15), Мертезакер (39), Озил (56) — Ибрагимович (62), Лустиг (64), Эльмандер (76), Эльм (90+3)

Германия: Нойер, Бадштубер, Лам, Мертезакер, Боатенг, Швайнштайгер, Озил, Мюллер (Гетце, 67), Кроос, Ройс (Подольски, 88), Клозе

Швеция: Исакссон, Лустиг, Ольссон, Гранквист, Сафари, Эльм, Ларссон (Сана, 78), Вернблум (Чельстрем, 46), Холмен (Качаниклич, 46), Ибрагимович, Эльмандер

Предупреждения: Ройс (84), Лам (89), Швайнштайгер (90+2) —Исакссон (39)
Судья: Проэнса (Португалия)
16 октября. Берлин. ”Олимпиаштадион”.

Фарерские острова — Ирландия 1:4 (0:0)
Голы: А.Хансен (68) —Уилсон (46), Уолтерс (53), Юстинуссен (74-авт.), О'Ди (89)

Австрия — Казахстан 4:0 (1:0)
Голы: Янко (24, 63), Алаба (71), Харник (90+3)

Румыния — Голландия 1:4 (1:3)
Голы: Марика (40) —Ленс (9), Бруно Инди (29), ван дер Варт (45+2-пен.), ван Перси (86)

Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Влар, ван Рейн, Бруно Инди, де Йонг, Стротман, ван дер Варт (Афеллай, 77), Ленс (Элиа, 88), Нарсинг, ван Перси

Венгрия — Турция 3:1 (1:1)
Голы: Коман (32), Салай (50), Гера (58-пен.) —Эрдинч (23)

Андорра — Эстония 0:1 (0:0)
Гол: Опер (57)

1 Голландия 4 13-2 12
2 Венгрия 4 10-5 9
3 Румыния 4 8-4 9