Сборная Швейцарии победила Сербию в третьем туре группового этапа чемпионата мира — 3:2. Команда Мурата Якина набрала шесть очков в трех матчах и вышла в 1/8 финала со второго места в группе G.

Шердан Шакири открыл счет, забив гол на 20-й минуте после рикошета от защитника. Спустя шесть минут Александр Митрович забил ответный мяч, а на 35-й Душан Влахович вывел сербов вперед. На 44-й минуте Брил Эмболо вновь восстановил равенство, а на третьей минуте второго тайма Ремо Фройлер установил окончательный счет.

Сборная Сербии с пятью голами стала самой результативной командой в группе G, но заняла в итоге третье место и завершила выступления на ЧМ-2022. В последний раз Сербия играла в плей-офф крупного турнира на Евро-2000. На том чемпионате выступала сборная Югославии. В составе той команды были три черногорца, а весь остальной состав сформировали сербы. На Евро-2000 сборная Югославии проиграла сборной Нидерландов (1:6) в четвертьфинале. Из группы югославы вышли со второго места.

Команда Мурата Якина набрала шесть очков в трех матчах и вышла в 1/8 финала со второго места в группе G. Камерун, одолевший Бразилию (1:0), занял третье место с четырьмя очками, сербы стали последними (1). Первой финишировала Бразилия, у которой 6 очков и преимущество перед Швейцарией по разнице мячей.

Сборная Швейцарии сыграет в плей-офф на третьем чемпионате мира подряд. В 2010 году команда не вышла из группы, а в 2006-м дошла до 1/8 финала. Сборная Сербии с момента создания отдельного государства ни разу не выходила из группы на чемпионатах мира. Лучший результат швейцарцев — четвертьфинал.

Любопытно, что ни одна команда на групповом этапе ЧМ-2022 не набрала максимум очков. В пятницу набрать 9 очков могли Португалия и Бразилия, но португальцы уступили Южной Корее (1:2), а бразильцы — Камеруну.

Наибольшее количество очков на этом чемпионате мира набрали сборные Англии, Нидерландов и Марокко (по 7).