Foto: AP/Scanpix

Первая ракетка мира Новак Джокович сдал положительный тест на Covid-19 после выступления на выставочном турнире в Задаре, говорится в заявлении спортсмена на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Заболевание протекает бессимптомно. Коронавирусом также заразилась его жена Елена Ристич. Тесты их детей оказались отрицательными.

На прошлой неделе Джокович организовал теннисный турнир, где не соблюдались меры предосторожности, в частности, дистанция между зрителями и маски. После проведения мероприятия было зафиксировано несколько случаев заражения у людей, которые посещали турнир.

Тесты на коронавирус оказались положительными у спортсменов Борны Чорича и Григора Димитрова, его тренера Кристиана Гроха, а также у фитнес-тренера Джоковича Марко Паники. По последним данным, коронавирусом заболел также сербский теннисист Виктор Троицки и его жена.

"Турнир проходил в то время, когда вирус пошел на спад. Мы верили, что есть все условия, чтобы соревнования состоялись. К сожалению, вирус не ушел, и это новая реальность, с которой нам теперь придется осваиваться", — говорится в заявлении Джоковича. Он добавил, что отправляется на 14-дневную самоизоляцию и сдаст повторный тест через пять дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!