В центральном матче 5-го тура английской футбольной премьер-лиги сошлись "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". В дерби сильнее оказались "горожане" — 4:1, которые сделали результат уже к 51-й минуте. У чемпиона гол престижа на 87-й минуте провел Уэйн Руни. Нападающий сборной Англии забил 11-й гол и стал лучшим бомбардиром в истории манчестерских дерби.

У "Сити" дубль сделал Серхио Агуэро: нападающий сборной Аргентины по гозам за клуб в АПЛ перегнал Николя Анелька (38 голов против 37) и вышел на 2-е место. Лучшим бомбардиром в истории "Ман Сити" в АПЛ является другой аргентинец — Карлос Тевес (58 голов).

"МЮ" потерпел второе поражение в сезоне и с 7 очками откатился в середину таблицы. "Горожане" вместе с "Челси" (2:0 над "Фулхэмом") догнали "Ливерпуль" (0:1 дома от "Саутгемптона") — по 10 очков. А лидерами являются лондонские "Арсенал" и "Тоттенхэм". "Канониры" обыграли "Сток Сити" (3:1), "шпоры" в компенсированное время вырвали победу у "Кардиффа".