Фото: AFP/Scanpix

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в новогодние праздники посетил родную Эстонию, где поужинал с действующими и бывшими эстонскими футболистами. В результате в Эстонии возник скандал.

Фотографию со встречи игроков и российского тренера опубликовал экс-защитник "Торпедо", "Химок" и сборной Эстонии Андрей Степанов. "Одна компания, 10 друзей, 100 воспоминаний, 1000 игр. Новогодняя вечеринка, которая запомнится", – так Степанов подписал фото.

На ужине присутствовали капитан сборной Эстонии Константин Васильев, форвард Сергей Зенев, тренер Андрес Опер, а также бывшие футболисты Сергей Парейко, Артур Котенко, Дмитрий Круглов, Евгений Новиков, Александр Дмитриев и Игорь Морозов.

На фотографию негативно отреагировала эстонская футбольная общественность – в частности эстонское объединение болельщиков MTÜ Jalgpallihaigla, сообщает Sports.ru.

"Такое поведение нельзя одобрять. Несмотря на то, что данная встреча была частной и не была ими организована, как граждане Эстонии и представители национальной сборной, они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы", – отмечается в заявлении фанатов.

Особенно досталось Васильеву – болельщики требуют лишить его капитанской повязки в сборной Эстонии. И

Игрок "Флоры" отреагировал на критику спокойно: "Я не могу сказать ничего больше того, что есть на фотографии. Да, мы встретились. Нормальный ужин и разговоры о футболе. Трудно что-то еще ответить по этому поводу".

Комментарий дал и Зенев – еще один игрок "Флоры": "Степанов пригласил, и мы даже не знали, кто придет. Нам также было удивительно, что [Карпин] пришел". Он добавил, что Степанов был знаком с Карпиным, но никто из членов команды не знал Валерия до этого.

Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак заступился за футболистов.

"На человеческом уровне, помимо сострадания и помощи страждущим, мы обязаны думать о том, чтобы не утратить важные права человека, в том числе право быть знакомым с людьми, которые думают иначе, а также право встречаться с ними. Сохранение общения, дружбы и любви между людьми, несмотря на обстоятельства, – неизбежное условие возвращения мира к нормальной жизни", – сказал Похлак, подчеркнув, что союз не имеет отношения к организации ужина с участием футболистов и Карпина.

Но эстонцам все-таки пришлось оправдываться. От имени Васильева, Зенева и Опера (все имеют отношение к сборной) появилось заявление:

"Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией его фотографии в социальных сетях. Наш разговор вращался только вокруг футбола, мы не говорили о политике или войне. Мы всегда защищали Эстонию на футбольном поле и за его пределами и будем делать это и впредь".

Валерий Карпин родился в Нарве (город входил в состав Эстонской ССР) в 1969-м. В начале карьеры он играл за таллинские "Спорт" и "Звезду", а затем ушел в армию. На этом эстонский этап карьеры Карпина закончился.

Но отношения Карпина с Эстонией не закончились. В 2003-м он получил эстонское гражданство, при этом сохранив российское.

Дарья Карпина, жена тренера сборной России, рассказывала, что тренеру очень нравится в Эстонии: "Я все время смеюсь – это у нас в семьей самый патриот, эстонец. Он действительно очень любит Эстонию, все время рвется сюда, при первой возможности. Всегда говорит, что на пенсию – только в Эстонию".

Дарья также подчеркивала, что Карпин не россиянин, а русский из Эстонии.

"Это современный мир. Но он все-таки не россиянин, а русский. Я чувствую разницу между русскими в Эстонии и русскими в России, россиянами – она есть. Не то что кто-то там хуже или лучше, нет, но все равно разный менталитет. И он, прожив столько лет в Испании, будучи таким до мозга костей фанатом Эстонии, он все-таки не россиянин, он именно русский из Эстонии", – рассуждала жена тренера.

Валерий Карпин тренирует сборную России с лета 2021 года, когда в отставку подал после неудачного Евро-2020 Станислав Черчесов. Под руководством Карпина сборная России в отборе к ЧМ-2022 заняла в группе второе место (первое - у Хорватии), и в стыковом матче в марте 2022 года должна была сыграть против поляков, но соперник отказался играть. Позже ФИФА (и УЕФА) отстранили россиян от турниров на неопределенный срок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !