Фото: Reuters/Scanpix/LETA
На чемпионате мира по хоккею в Словакии разгорается скандал с участием игроков сборной России. Словацкие СМИ накануне сообщили, что после победы над чехами в матче группового этапа россияне устроили праздничный ужин, во время которого охотно дегустировали местные сорта пива.

Кадры с ужина появились в распоряжении словацкого интернет-издания sport24.pluska.sk. Портал опубликовал фотографии, на которых узнаются лица Евгения Кузнецова, Ильи Ковальчука и других звезд сборной России. Хоккеисты запечатлены внутри и около одного из популярных ресторанов азиатской кухни в Братиславе в вечернее время. На отдельных кадрах хорошо видно, как игроки пьют пиво.

По данным издания, россияне появились в заведении около девяти часов вечера — сразу после победы над чехами (3:0) в матче группового этапа. Игра состоялась 13 мая.

Портал утверждает, что хоккеисты сначала заказали суши, а потом — около 160 бокалов пива. Если разделить на 24 человека, которые значатся в командной заявке россиян, то получится около шести бокалов на игрока. После ужина россияне, согласно информации источника, отправились в отель на командном автобусе.

Однако официант ресторана азиатской кухни "Iasai", в котором сборная России ужинала после победы победы над Чехией, опроверг информацию о том, что игроки выпили 160 бокалов пива.

"Это полная чушь. Все это смешно. Никто здесь не пил 160 бутылок. Некоторые вовсе не брали алкоголь. Когда папарацци пытались проникнуть внутрь, парни разозлились и намекнули на то, что им лучше уйти. Но репортеры подкараулили их на выходе, тем самым испортив ребятам отдых", — приводит слова официанта "Спорт-Экспресс".

Главный тренер сборной России Илья Воробьев так же поспешил опровергнуть информацию о том, что его игроки выпили много пива. "Информацию непонятных иностранных источников мы не комментируем. Это чушь собачья", — заявил он "Чемпионату".

Олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Пашков рассказал "Чемпионату", что хоккеисты после матчей пьют пиво, чтобы восстановиться и ничего криминального в этом нет.

"Пресса ищет такие элементы поведения спортсменов, которые могут вызвать определённую реакцию, сделать сенсацию в своей среде. Это не лучший способ пропаганды хоккея. А ведь пропагандой хоккея должны заниматься именно средства массовой информации и рассказывать о матчах, а не о том, кто что съел и выпил", — сказал Пашков.

Известный в прошлом вратарь подчеркнул, что в советском хоккее выпитое после матча пиво считалось грубейшим нарушением режима и строго каралось, а сейчас это нормальная практика.

"В североамериканском хоккее бутылки с пивом прямо в раздевалке стоят. Выпить после игры, чтобы организм восстановился, чтобы привести в порядок водный режим, — это нормально. Это делается, чтобы появилось желание поесть, потому что после серьезного напряжения в матче аппетит совершенно пропадает, восстанавливаться можно довольно долго. В режиме турнира спортсмены иногда это применяют, тут ничего такого нет".

Чемпион мира 1993 года и серебряный призер олимпийских игр в Нагано в составе сборной России Алексей Яшин не увидил ничего плохого в том, что российские хоккеисты пили пиво после матча.

"В каждой команде есть определенные правила, и каждый коллектив сам решает, пить пиво или нет", — заявил он "Чемпионату".

"Допустимо ли пить пиво во время крупного турнира? Не знаю, Гретцки пил пиво после игр. Каждый решает, что пить. В профессиональном спорте это довольно распространено, но все зависит от правил, которые команда приняла. Если есть режим и ребята решают его обойти, то это, наверное, неправильно. А если это разрешено в команде и не мешает игре, тогда все нормально", — заключил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !