Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Нападающий мадридского "Реала" француз Карим Бензема полностью восстановился после травмы и занимается в общей группе без ограничений, сообщает испанское издание Marca.

36-летний Карим Бензема был включен в заявку сборной Франции на ЧМ-2022, но из-за травмы покинул расположение национальной команды и вернулся в Испанию. Считалось, что футболист не успеет восстановиться к концу турнира в Катаре, и было принято решение его отпустить. Как утверждает испанское издание, Бензема мог бы выйти на поле уже 4 декабря — в 1/8 финала против Польши (3:1).

14 декабря сборная Франции проведет матча 1/2 финала ЧМ-2022 против сборной Марокко. Финал состоится 18 декабря.

Как сообщалось, 19 ноября, уже находясь в Катаре, во время тренировки сборной Франции Бензема почувствовал боль в четырехглавой мышце левого бедра. Ему сделали MRT в клинике в Дохе, которое подтвердило повреждение. Планировалось, что нападающему потребуется три недели на восстановление и он пропустит ЧМ-2022.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам выразил сожаление в связи с травмой 34-летнего игрока. Он также сообщил, что дозаявлять французы никого не будут. Таким образом, заявка "трехцветных" на турнир в Катаре сократилась до 25 футболистов (максимальное количество по регламенту - 26 игроков).

Карим Бензема – первый с 1978 года действующий обладатель "Золотого мяча", который не сыграет на чемпионате мира. В 1977 году награду выиграл форвард "Боруссии" из Менхенгладбаха Аллан Симонсен, но сборная Дании не вышла в финальный турнир ЧМ-1978.

Бензема в текущем сезоне забил шесть голов в 12 матчах за "Реал". В прошлом сезоне француз стал лучшим бомбардиром с 15 забитыми мячами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!