Foto: PantherMedia/Scanpix
Список российских легкоатлетов, у которых были обнаружены аномальные показатели допинг-тестов, включает 58 спортсменов, утверждает британское издание The Telegraph.

Начало новому допинговому скандалу положил немецкий телеканал WDR, который 9 декабря показал очередной документальный фильм. Его авторы утверждают, что аномальные показатели допинг-тестов обнаружены у 150 атлетов. По данным британского издания, подозрительные допинг-тесты были выявлены у 225 спортсменов из 39 стран, в том числе у 58 россиян, 25 кенийцев, трех олимпийских чемпионов Игр-2014 в Лондоне и множества других победителей Игр, чемпионатов мира и Европы, а также обладателей нынешних и прошлых мировых рекордов.

Также указывается, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не стала использовать целевое тестирование для их проверки. IAAF сразу отвергла обвинения в свой адрес.

Напомним, что ранее (3 и 7 декабря) на другом немецком канале, ARD, вышли документальные фильмы, в котором рассказывалось о сознательном применении российскими легкоатлетами запрещенных препаратов по указанию тренеров.

Достоверность изложенной в фильмах информации сейчас проверяет Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Допинговый скандал привел к тому, что совет IAAF временно приостановил членство президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!