Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Сборная России по вольной борьбе лишилась возможности выступить на Кубке мира в США из-за проблем с получением виз.

Посольство США в Москве отказало российским борцам в организации собеседований с целью получения американских виз для поездки на стартующий 7 апреля в Айова-Сити Кубок мира. Из-за этого решения сборная России с большой долей вероятности пропустит соревнования.

"В сложившейся ситуации наша команда лишается возможности выступать на Кубке мира. Нас не записали на собеседование, более того, нам порекомендовали пройти собеседование на визы в консульстве Армении. У нас уже не оставалось времени, чтобы это сделать, команда оказалась в ситуации, когда вместо подготовки к турниру она была вынуждена прервать тренировочный процесс. По моим ощущениям, мы уже мимо Кубка", — цитирует ТАСС старшего тренера сборной Росcии Виталия Фельдшерова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила возмущение в связи с невыдачей американских виз российским борцам. "Несмотря на направленную нами по этому поводу еще в конце февраля ноту, американцы, дотянув до последнего момента, только сейчас ответили нам отпиской, в которой в очередной раз сослались на то, что, дескать, всему виной нехватка консульского персонала", — заявила она.

По ее словам, "невыдача виз нашим спортсменам — это грубое нарушение со стороны США своих обязательств как государства, взявшегося провести у себя международные соревнования. Речь о прямой и открытой дискриминации команды одной из стран-участниц".

Кубок мира в Айова-Сити пройдет 7-8 апреля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !