Фото: Reuters/Scanpix

В США арбитражный суд принял решение о сокращении дисквалификации в НХЛ защитника Вячеслава Войнова. Ранее лига дисквалифицировала российского хоккеиста на весь следующий сезон. После чего хоккеист подал апелляцию на это решение.

В результате арбитр поддержал наказание НХЛ для Войнова, но внес в дисквалификацию 41 матч нынешнего сезона. В связи с этим Войнов сможет вернуться на лед, отбыв еще 41 матч дисквалификации.

НХЛ выступила с заявлением по поводу решения арбитражного суда о сокращении дисквалификации защитника Вячеслава Войнова, сообщает Sports.ru.

"В своем решении судья Дас подтвердил, что имелись существенные доказательства в поддержку каждого из фактических выводов комиссионера, а также срока дисквалификации. Судья Дас описал свое решение засчитать Войнову часть срока отбытия дисквалификации в сезоне-2018/19 из-за различных "весьма необычных фактов и обстоятельств, которые не были предусмотрены составителями коллективного соглашения и не вписываются в его процедуры". Хотя мы не считаем, что Войнов имел право на это.

В целом мы удовлетворены тем, что решение судьи Даса подтверждает нашу убежденность в том, что поведение Войнова в этом деле было совершенно неприемлемым и заслуживало дисквалификации, установленной лигой. Это решение также подтверждает широкие полномочия комиссионера в соответствии с коллективным соглашением и правилами лиги устанавливать и обеспечивать соблюдение соответствующих стандартов поведения для всех участников НХЛ", – говорится в заявлении лиги.

В 2015 году хоккеист провел два месяца в тюрьме по делу о домашнем насилии в отношении своей супруги. После отбытия наказания он был задержан иммиграционной полицией США и снова заключен под стражу. Войнов согласился добровольно вернуться в Россию, чтобы избежать депортации и не ждать приговора иммиграционного суда.

Войнов выступал за "Лос-Анджелес" в период с 2011 по 2014 годы и выиграл с клубом два Кубка Стэнли. В России Войнов проживал в Санкт-Петербурге и несколько сезонов выступал за СКА. По окончании сезона-17/18 хоккеист вернулся в США.

В июле 2018 года суд Лос-Анджелеса удовлетворил ходатайство хоккеиста о снятии с него обвинений в домашнем насилии. Он пытался добиться приостановления дисквалификации и вернуться в лигу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !