Foto: AFP/Scanpix
Трибунал швейцарского кантона Во (гражданский суд), который в октябре прошлого года вынес вердикт в пользу швейцарского футбольного клуба "Сьон" (за него выступает вратарь сборной Латвии Андрис Ванин), теперь принял противоположное решение — в пользу УЕФА, сообщает официальный сайт организации.

Трибунал отклонил очередную просьбу "Сьона" принять предварительные меры, чтобы восстановить клуб в правах участника Лиги Европы. Суд счел просьбу, поданную 17 января, неприемлемой к рассмотрению и потому оставил ее без удовлетворения. "Сьону" придется заплатить судебные пошлины, а также компенсировать УЕФА расходы по защите своих прав.

При вынесении вердикта трибунал учел, что данный спор уже решен Спортивным арбитражным судом (САS) 15 декабря. Ходатайство "Сьона" о том, чтобы квалифицировать действия УЕФА как нарушение швейцарского закона о конкуренции, было признано несостоятельным, равно как и заявление о том, что решение САS не было принято независимо.

Таким образом, трибунал вынес решение в пользу УЕФА, так же как и региональный суд Ля-Кот, который 10 января объявил несостоятельным прошение "Сьона" вернуть команду в Лигу Европы с помощью предварительных мер.

Еще до вердикта суда региона Ля-Кот САS решил дело в пользу УЕФА и подтвердил исключение "Ньона" из Лиги Европы за участие в матчах футболистов, не имевших на то права.

Решение трибунала кантона Во совпадает с решением Швейцарской комиссии по конкуренции, которая 2 февраля положила не предпринимать действий по иску "Сьона", обвинившего УЕФА в "злоупотреблении господствующим положением".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!