Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова не сумела выйти в финал турнира категории WTA Premier в Брисбене. Лиепайчанка на стадии 1/2 финала в двух сетах уступила белорусской теннисистке Александре Соснович — 6:7 (3:7), 4:6.

Соснович завладела инициативой, сделав брейк в шестом гейме. Белорусская теннисистка повела со счетом 4:2, но Севастова тут же отыгралась, взяв два гейма подряд. В итоге судьба партии решилась на тай-брейке, который Соснович выиграла со счетом 7:3.

Во втором сете ключевым стал девятый гейм. Он-то во многом и решил исход встречи. При счете 4:4 Соснович взяла подачу Севастовой, после чего уверенно завершила матч в свою пользу.

Встреча продолжалась 1 час 33 минуты. За это время 23-летняя Соснович сделала два брейка и четыре эйса, а 27-летняя Севастова реализовала лишь один брейк-пойнт и сделала один эйс при четырех двойных ошибках. Ранее соперницы не встречались.

В настоящий момент Соснович занимает 88-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, а Севастова — 16-е. На следующей неделе лиепайчанка вернется в топ-15. Турнир в Брисбене принес ей 185 рейтинговых очков и 54 200 долларов.

В финале турнира Соснович поспорит либо с чешкой Каролиной Плишковой, либо с украинкой Элиной Свитолиной. Севастова на следующей неделе сыграет в Сиднее. Это будет последний подготовительный турнир к стартующему 15 января Открытому чемпионату Австралии.