В Ханты-Мансийске (Россия) начался последний этап Кубка мира по биатлону. Спринтерские гонки выиграли лидеры сезона — француз Мартен Фуркад и немка Магдалена Нойнер. А женская команда России в 4-й раз в истории стала победительницей Кубка Наций (ранее — в 2003-5 гг), прервав гегемонию немок.

Нойнер не только одержала 34-ю победу в карьере, но и стала обладательницей Малого хрустального глобуса этого сезона в зачете спринтерских гонок.

Второе место в спринте заняла украинка Вита Семеренко, уступившая Нойнер три секунды, а замкнула тройку призеров белоруска Дарья Домрачева (+16 сек), которая в спринтерском зачете по итогам Кубка мира стала второй.

Российские биатлонистки выступили неудачно (не попали в ТОР-10), но по итогам сезона сумели завоевать командный Кубок Наций, всего на 5 очков опередив команду Германии.

У мужчин компанию Мартену Фуркаду на подиуме составили немец Арнд Пайффер и швед Фредрик Линдстрем. Конкурент француза за Кубок мира норвежец Свендсен замкнул пятерку, а россиян не оказалось в десятке лучших.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев показал 30-е время, отобрался в гонку преследования и заработал зачетные очки.