Организаторы седьмого этапа Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе приняли решение отменить мужскую и женскую спринтерские гонки из-за мороза. 10 февраля за полтора часа до мужского спринта температура в Кэнморе составила минус 26 градусов.

Согласно регламенту, соревнования на Кубке мира по биатлону не проводятся, если столбик термометра опускается ниже 20 градусов мороза.

Изначально на седьмом этапе в Кэнморе должны были пройти гонки с общего старта, однако из-за морозов они были заменены на спринты. Обе гонки были перенесены с субботы на воскресенье также из-за неблагоприятных погодных условий.

Таким образом, в Канаде состоялись всего 4 гонки вместо шести запланированных - индивидуальные гонки и эстафеты. У мужчин гонку на 15 км выиграл норвежец Йоханнес Бо, у женщин гонку на 15.2 км выиграла норвежка Тирил Экхофф. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев был 23-м, у женщин Байба Бендика заняла 39-е место. В эстафетах победили мужская команда Норвегии и женская команда Германии. Мужская команда Латвии отстала на круг.

Восьмой этап Кубка мира примет на следующей неделе Солт-Лейк-Сити (США), а с 7 по 17 марта пройдет чемпионат мира в Эстерсунде (Швеция). Сезон завершится этапом в Норвегии во второй половине марта.

В общем зачете Кубка мира у мужчин в топ-3 входят Йоханнес Бо (896 очков), россиянин Александр Логинов (596) и француз Мартен Фуркад (554), а Расторгуев с 206 очками занимает 28-е место. У женщин лидирует итальянка Доротея Вирер (651), вторая - итальянка Лиза Виттоцци (646), третья - словачка Анастасия Кузьмина (540). У Бендики - 72 очка и 49-е место.